Консультация терапевта /

Появился тёмный стул жидкий — вопрос №80450

Второй день тёмный жидкий стул,принимаю энтерофурил,смекту,тошнота,пищу не принимаю ,только чай чёрный и воду,поливитамины разжевывая, ещё конечно пила настойку пустырника от нервов,что это может быть,живот не болит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После чего это началось?
Клиент
Анна, была тошнота,отсутствие аппетита,поела творог,начался жидкий стул
Терапевт, Нефролог
Темный жидкий стул сразу напоминает желудочно кишечное кровотечение. Это довольно опасно. Как вы себя чувствуете?С чем нибудь связываете?Думаю,что лучше вам собраться и обратиться в приемный покой вашего городского стационара с подозрением на жк-кровотечение (желудок или кишечник),там обследуют незамедлительно и если не подтвердится отправят домой. А если это так,то будет серьёзная терапия. Лучше не рисковать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что это может быть
Терапевт, Нефролог
Если кал жидкий чёрный,то это может быть язвенное кровотечение,из язвы желудка или 12-перстной кишки.
Терапевт, Нефролог
Может быть и острая кишечная инфекция. Но цвет стула от ней наоборот светлее обычного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тёмный-это какого цвета именно? Если чёрный, то нужно быстро обратится в больницу, так как может быть признаком кровотечения.
Клиент
Анна, коричневый
Терапевт, Нефролог
Вы угольные таблетки накануне не принимали?
Клиент
Лариса, нет,пила пооивитамины разжевывая,и пустырник настойку,чёрный чай,сейчас выпила энтерофурил и смекту
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Темный жидкий-это черный или оттенки желтого. Если черный то вам необзолимо срочно в приемный покой обратиться для исключения кровотечения. Если желтоватого оттенка, то это может быть такой оттенок из-за витаминов( смотря какие пьете). Я бы конечно вам посоветовала сходить на прием чтобы исключить осложнение.
Но если нет возможности можно добавить регидрон, фестал, омепразол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на токсикоинфекцию. Как часто стул?
Терапевт, Нефролог
У вас правильная терапия при кишечных инфекциях. А поливитамины какие?Железо может окрашивать. Если раньше их пили, то не засечном окраску стулу?
Клиент
Лариса, тёмной коричневый,не черный
Клиент
Лариса, копрограмму для чего сдают?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте копрограмму. Лечение продолжайте.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Сходите срочно на приём к терапевту, гастроэнтерологу, для исключения желудочного кровотечения.
Терапевт, Нефролог
Тогда продолжайте энтерофурил 200 мг по 2 таб2р/сут 7 дней,смекту ещё пару дней *3 р/сут,диета 4. Молочные продукты не принимать,в рацион будете включать последними.На 8 день любые пробиотики-нормобакт*2р/сут или бифиформ 2р/сут за 30 мин до еды. Пейте много жидкости. Для перестраховки сдайте кал на анализ.
Клиент
Лариса, какой общий,раньше не пила витамины
Терапевт
Здравствуйте.АННА! Лечение ОКИ верное.дОБАВЬТЕ регидрон Но если нарастает слабость,холодный пот,тахикардия,падает давление,то срочно в хирургию-может быть желудочно-кишечное кровотечение.Потемнение стула бывает от препаратов железа в поливитаминах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Посмотрите по фото винтернете это не похоже на селену? Не принимали ли вы уголь, препараты железа, висмута?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мелену*
Терапевт, Нефролог
Копрограмма это общий анализ кала,по нему видно как работает пищеварение в целом,фермертные системы, наличие патогенных бактерий,крови и слизи.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Темный цвет стула может быть обусловлен железом, входящим в состав витаминов, но это уместно, если Вы принимаете их не более 2х дней. Но в любом случае сейчас необходимо сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сейчас сезон кишечных инфекций,но когда звучит «чёрный жидкий стул» сразу думаешь о кровотечении. Если все же коричневый,значит окрашен желчными пигментами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, вы принимаете препараты железа? это тоже может давать окрашивание стула в темный цвет. возможно его много в ваших витаминах.
А так , конечно, соглашусь с коллегами, вам лучше обратиться в приемное отделение!
Андролог, Уролог
Добрый день! Для исключения ЖКК необходимо обратиться к хирургу в приемное отделение. Если кровотечения нет, то вероятно окрашивание от препаратов, что вы принимаете.
Эндокринолог
Анна, что Вам мешает собрать кал в коробочку и зайти на прием к хирургу. Он посмотрит и разберется. Что Вы гадаете на кофейной гуще?