Консультация эндокринолога /

Чем заменить L-тироксин? — вопрос №805572

Мне 80 лет, проживаю в Москве. L-тироксин принимаю более 10 лет, но сейчас лекарства нет ни в одной аптеке Москвы.
Каким лекарством другого производителя можно заменить? Щитовидная железа удалена полностью. В анамнезе гипотериоз.

Эндокринолог
Здравствуйте, можно заменить отечественным Тироксином. Производство Озон. Но после 3 месячного приема необходим обязательный контроль ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Спасибо! Но тироксина как и эутирокса тоже нигде нет.
Эндокринолог
Тироксин отечественного производства еще встречается в аптеках.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете найти российские препараты тироксина от озон, акрихим
Принятый ответ
Эндокринолог
Продолжаете принимать такую же дозу. Но через 2 месяца стоит сдать кровь на ттг, возможно действие препаратов будет хуже
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Любым Л-тироксином можете заменить, какой найдете в аптеках. Аптеки обещают поставку после 15 марта эутирокса и Л-тироксина. Главное - после замены на препарат другой фирмы проверьте уровень ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Я в такой же ситуации. НАшла препарат в поселках и небольших городах плюс минус 50 км от города.
Можно еще тироксин Северная звезда.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, препаратов правда нет в аптеках, попробуйте через интернет аптеку заказать Еаптека, Сбераптека или планета здоровья, Озон обещал наладить поставки к концу месяца в аптеки Москвы и области, можно посмотреть Акрихин, но с ним тоже были проблемы.
Это не потому, что препараты ушли с нашего рынка, а потому что люди немного быстро раскупили большое количество упаковок.
Если совсем нет варианта найти препарат, и остались небольшие запасы можно как крайний вариант комбинированные препараты Новотирал или Эутирал дозы 100 или 75 мкг/с и 20 мкг/с трийодтиронин. Можно половинную дозу, он в аптеках есть, только цена высоковата.
Но если дозировка Левотироксина большая 75 мкг/с и более, то выведение 1 неделя. Поэтому, можно рассмотреть как вариант до конца месяца.