Консультация офтальмолога /

У ребёнка после сна гнойные выделения из глаз — вопрос №806496

У ребёнка 2 года и 3 месяца гнойные выделения после вечернего сна из глаз, слезятся. Утром не было никаких симптомов. Насморк. Температура 36,6. Больше никаких симптомов нет. К педиатору не записывались, анализы ещё не сдавали.

Педиатр
Вера, Добрый день.
Насморк, гнойный конъюнктивит, вероятно у ребенка вирусная, скорее всего аденовирусная инфекция
Глаза могут воспаленяться из за того, что принасморке закрывается слезоносовой канал.
Что делать:
1 сосудосуживающие капли в нос- Називин, Назол беби. Любые по возрасту- по 1 капле 2 раза в день,
2 закапывайте в нос каждые 3 часа по 1 мл физраствора, или Аквалор.
Так быстрее пройдет насморк
3 глаза промыван обычной кипячёной водой- ватный диск от наружного угла к внутреннему. По мере скопления отделяемого.
4 в оба глаза капли антисептик: или витабакт, или окомистин.
По 1 капле 4 раза в день.
5 обильно поить ребенка
Желательно очный осмотр педиатра и окулиста.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо большое за помощь и консультацию. К врачу-педиатору и окулисту запишемся. Муж купит сейчас и начнём лечение. Носик промываем Аквалором и капаем "Називин" уже 3 дня.Насморк нас не покидает и кашель от соплёй есть.
Клиент
Валентина, сейчас ещё температура 37,1
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, видно, что отделяемое есть. Это только начало конъюнктивита. Причина в носе, инфекция восходящим путем перешла со слизистой носа на слизистую глаз.
В первую очередь надо лечить носик-промывать солевым раствором (аквалор, аквамарис). Если имеется отек и не дышит-сосудосуживающие капли, но не более 5 дней. Если выделения из носа густые желтые-изофру прыскать после промывания.
В глаза капать капли тобрекс или капли флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда не работает носослезный проток и идут такие симптомы. Нужно, как глаз, так и нос лечить
Глаза протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, на крайний случай кипячёной воды. Капли рекомендую антибактериальные - тобрекс или флоксал по 1 капле 4 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами или специальными средствами ( аквамарис и тп). Закапывать сосудосуживающие капли ( оксиметазолин) 2 раза в день
Все препараты разрешены для использования деткам вашего возраста
Офтальмолог
Здравствуйте. Проявления конъюнктивита у ребёнка есть. Закапывайте капли Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день.
Также лечите слизистую носа, т. к. через слёзные пути конъюнктива непрследстаенно сообщается с полостью носа
Офтальмолог
Доброе утро!
Если из глаз на фоне насморка появились гнойные выделения,то нужно начать закапывать Окомистин или Витабакт(глазные антисептики с широким спектром действия, разрешён у маленьких деток)по 2к 4р в день.
Если явления коньюнктивита будут нарастить,то добавляем к лечению Тобрадекс по 2к 4р в день.