Консультация лора /

Заложен нос на протяжении длительного времени — вопрос №807450

Добрый день! Около 3-4 месяцев каждое утро просыпаюсь и бегу сморкаться, нос заложен всегда. Аллергий не было никогда, однако месяц назад был диагностирован аллергический дерматит, часто обрабатываю и работаю в перчатках, был ковид где-то несколько месяцев назад. Вместе с этим периодически сильно кашляю, слизь проходит в носоглотку, есть мокрота, головные боли были всегда, заложенность ушей. Может быть, есть способы попробовать исключить какой-то диагноз? Или все равно необходимо сдавать анализы? Если да, то какие анализы и какой врач, аллерголог или лор? Заранее спасибо за ответ!

ЛОР
Здравствуйте! По описанию может быть или вазомоторный ринит,или синусит.
Я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача, и обследования: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух и риноцитограмма. На основании обследований будет понятно, что у Вас и какое лечение необходимо провезти.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте.
По описаниюб проблема может быть как в вазомоторном рините , так и аллергическом.
Вам нужно :
1) сдать из носа мазок на риноцитограмму
2) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и желательно катионный эозинофильный белок
3) сделать Компьютерную томограмму пазух носа, исключить заболевания пазух, оценить анатомию полости носа
4) С результатом желатешльно очно показаться ЛОР врачу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможен вазоматорный, а также аллергический ринит. Нужно сдать общий IgE, катионный эозинофильный белок крови, сделать кт носа и пазух. После обследования с результатом очно к ЛОР врачу для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас Вазомоторно-аллергический ринит , нужна кон-ия и об-ие у аллерголога ,сдайте общий JgE,Эозинофильный катионный белок, пока туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн после обследования
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чтоб облегчить состояние, то вы можете испльзовать в нос аквамарис.
из обследований:
риноцитограмма, рентген или кт носа, мазок из носа на флору и осмотр лора очный