Консультация терапевта /

По усталости — вопрос №809325

Около недели чувствую сильную усталость, встаю уже уставшая, ложилась поздно 3 дня подряд, но спала при этом 8 часов, начала пить супрадин шипучий пропила 20 таблеток, перерыв на неделю был, щас опять начала пить. Был дефицит витамина Д в январе 2021 года 11 единиц, поднялся после приёма витамина до 25 единиц в октяьре 2021 года, ферритин тоже низкий был, но при этом гемоглобин в норме. Какие меры предпринять. Из болячек преддиабет, артериальная гипертензия, препараты не пью никакие кроме витаминов супрадин Анализы свежие приложила, хотела уточнить глюкоза из вены 6. 2 натощак это преддиаьет же? . Ещё неделю назад ходила на чистку зубов ультразвуком, сильно устала после него и болело потом в ухо отдавало, но через 2 дня прошло. Состояние такое что хочется лечь и лежать ниче не делать.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Гликированный гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Диана, да ГГ сдавала, но в этот раз почему то забыли его сделать.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Уровень ферритина в пределах нормы, препараты железа вам не нужны, латентного дефицита железа нет
Снижен вит Д. 1 месяц принимайте 5000 ме, далее 1 месяц поддерживающую дозу 2000 ме.
По поводы глюкозы. Сколько до сдачи анализов вы не ели часов?
Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин-это показатель, показывающий уровень глюкозы за 3 месяца
В остальном по анализам все в норме
Рекомендую пропить курс поливитаминов берокка или супрадин вы пьёте уже
Клиент
Диана, не ела 10 часов до сдачи анализа
Кардиолог, Терапевт
Тогда точно необходимо сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Диана, не подскажите, я планирую беременность, в принципе можно такие дозировка наверное беременным?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Дозировку чего можно?
Клиент
Диана, здравствуйте, дозировку витамина Д при беременности можно 5000 или 2000 МЕ например?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент у вас дефицит, поэтому 5000 ме.1 месяц
При беременности назначают поддерживающую дозу 2000 ме.
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Глюкоза 6,2 это нарушение гликемии натощак, не преддиабет. Вам нужно дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин
Кровь на ТТГ и Т4, по возможности проверить и уровень витамина Д крови, чтобы адекватно восполнить его недостаточность.
Пока рекомендовала бы Мексидол 250 мг 1 т 2 раза в сутки для коррекции вегетативных расстройств и преодоления слабости и астении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела у Вас все неплохо. Недостаточность витамина д крови. Нужен прием Витамина Д 5000 ед в сутки до месяца, затем переход на 2000 ед в сутки до месяца поддерживающую дозу.
Ферритин не идеальный, но повышать специально не нужно. Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Клиент
Анна, гликированный гемоглобин 5.8, т3 и т4 вроде в норме. Если ГГ 5.8 то инсулинорезистентность
Терапевт, Кардиолог
Нет, инсулинорезистентность ставится по инсулину. И то - это важно только в постановке диагноза в большей степени, какого типа диабет 1 или 2. Помимо этого инсулин сам по себе вариабельный, может коррелировать с приемом пищи, физическими нагрузками, стрессом.
Ориентироваться нужно на гликированный гемоглобин, сахар крови. Все в норме. Есть нарушение гликемии натощак. Не более. Преддиабета нет. Но обратить внимание на образ жизни, снижение массы тела, если есть избыток, ограничение быстрых углеводов нужно уже сейчас.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом анализы неплохие,есть дефицит витамина Д. Стоит начать приём в дозе 5000 ед 1 мес,затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки.
Чтобы поставить диагноз преддиабета необходимо сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализ с ГГ там он 5.8
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это нарушение гликемии натощак,пока речи о преддиабете нет. Но стоит придерживаться более правильного питания,снизить количество углеводов,увеличить в питании овощи и зелень, усилить физ активность
Терапевт
Здравствуйте Ольга!Анализы прикрепите для изучения. Витамин Д нужно ещё повышать до 30 далее поддерживать несколько месяцев для адекватного восполнения. Повышенная глюкоза и артериальное давление также могут провоцировать такое состояние. Нужен скрининг Ад и пульса, обследование и гипотензивное лечение+ дообследование по глюкозе крови( гликированный гемоглобин, с пептид, инсулин, глюкоза с нагрузкой).Обследовались ли Вы по щитовидной железе??
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте, прикрепила анализы.
Клиент
Армине, УЗИ щмтовидки делала все в норме показало.
Терапевт
Посмотрела Ольга. Анализы у Вас приличные. Рекомендации в первом моем ответе по режиму, дообследованию и приему витамина Д для Вас актуальны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Снижен вит Д. 1 месяц принимайте 5000 ме, а далее - проконтролируйте уровень витамина Д. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не преддиабет, в венозной крови сахар всегда выше, нужно смотреть сахарную кривую. В остальном, нужно восполнять дефицит витамина Д, также пропить комплексные поливитамины.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо, а сахарная кривая это анализ такой? И как сдаётся?как раз щас 30 таблеток супрадин допиваю
Кардиолог, Терапевт
Это сахар в течение суток каждые 6 часов кровь из пальца
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте, пожалуйста, дополнительно на гликированный гемоглобин и принимайте витамин Д 5000 единиц в течении месяца затем по 2000ед