Консультация фтизиатра /

Закрытый туберкулез может ли передаваться если пить химию — вопрос №809510

Добрый день,у меня туберкулез МЛУ ,4 ряд.Я лечусь уже 8 месяцев,и мне осталось пить лекарства до июля. Но могу ли я сейчас передать туберкулез,здоровому человеку при тесном контакте?Спасибо большое за ответы.

Фтизиатр
Здравствуйте, инфицирование, заражение туберкулёзом возможно только, если человек выделят туберкулезную палочку (микроскопическим методом, посевом или ПЦР). Если Вы абациллированы, то опасности для окружающих не представляете.