Консультация врача кдл /

После ковида, ухудшается самочувствие, подозрение на опухоль в легком — вопрос №812066

Уважаемые врачи, помогите.
Папа (63) 13 февраля выписался после тяжёлого ковида. Неделю назад сделали КТ, подозрение на опухоль в легком. Сдавали сейчас анализы, исключили туберкулёз.
Вчера сами сдали общий анализ крови и мочи. Анализ очень плохой, впервые обнаружился анизоцитоз, микроцитоз, пойкилоцитоз. Растут СОЭ И СРБ. Гемоглобин падает. Подскажите, куда нам с этим? Вчера вечером были у уролога платно, проблемы с мочеиспусканием (в анамнезе доброкачественная аденома простаты, онкомаркеры PSA в норме), сказал, что воспаление и назначил лечение: омник и антибиотик Орцепол-ВМ.
Анализы такие, что я не знаю, пить ли сейчас а/б или нужно искать ещё врача или стационар? Выпил папа уже вечером одну таблетку, продолжить ли утром?
Подскажите, пожалуйста, к кому нам обратиться?

Врач КДЛ
Здравствуйте Виолетта. Мое мнение то что назначил уролог надо пить. И обязательно обратится в онкодиспансер. СРБ не так высоко. Гемоглобин низковат, гипохромия. Анемия Хронических заболеваний.Возможно и железодиффицитная, сдать ферритин и
ОЖС. Главное не паниковать возраст ещё нормальный. Всего хорошего
Врач КДЛ
Здравствуйте, Виолетта!
Кто же вам сказал, что анализы очень плохие? Поясню имеющиеся изменения.
1. Общий анализ мочи - очень хороший, признаков воспаления нет, поскольку отсутствуют лейкоциты, клетки эпителия и бактерии. Небольшая мутность обусловлена присутствием небольшого количества солей. В антибиотике по анализу мочи необходимости нет. Вероятнее всего, затруднение мочеиспускания связано с увеличением простаты, для этого вам назначен препарат - омник, его пить нужно.
2. В общем анализе крови мы видим состояние 3 ростков кроветворения: эритроцитарного, лейкоцитарного и тромбоцитарного.
Общее количество эритроцитов, гемоглобин и гематокрит снижены совсем незначительно, это соответствует анемии легкой степени тяжести. При этом эритроциты в среднем нормального размера (MCV) и достаточно насыщены гемоглобином (MCH). Анизоцитоз - это различие эритроцитов по размерам, т.е. одновременно присутствуют маленькие эритроциты и нормальные, это характерно для анемии. Пойкилоцитоз- это различие эритроцитов по форме, ничего страшного в этом нет. Во время болезни (пневмония, любое воспаление)очень сильно меняется метаболизм железа, оно становится недоступным для образования новых клеток крови, поэтому возникла небольшая анемия.
СОЭ для данного возраста повышено незначительно, норма у мужчин старше 60 лет - до 30 мм/час. СРБ тоже повышен не сильно, обычно он очень долго приходит в норму после ковида.
Тромбоциты находятся на нижней границе нормы - норма общепринятая - 150 - 400 Г/л. Вам желательно проверить состояние свертывающей системы крови, поскольку после тяжелой инфекции высокий риск тромботических осложнений и тромбоциты могут расходоваться на образование тромбов. Сдайте анализ на АЧТВ, МНО, фибриноген и Д-димер. В случае активации свертывающей системы показан прием антикоагулянтов.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме. Признаков активного опухолевого процесса по анализам нет.
Вам нужно также оценить уровень феррритина - он повышается при онкологии, воспалении и снижается при дефиците железа. А также уровень сывороточного железа и ОЖСС, чтобы понять, есть ли дефицит железа.
По-поводу легких - консультация пульмонолога и онколога.

Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо огромное за разъяснения. Меня беспокоит, что СРБ и соэ растут очень быстро в динамике, в то же время очень быстро падает гемоглобин.
Я загрузила ещё анализы недельной давности по железу и белку, дефицит витамина B12, и ещё там один онкомаркер повышен. Мы каждые 4 дня сдаём кровь.
Ферритин у него то 700, то 800, то 500.
А СРБ за месяц от 0,06 до 9 поднялся.
Гемоглобин со 165 упал до 121.
Д димер в больнице был 2200, а дома на кораксане и потом на ксарелто стал 330.
И по состоянию я вижу, что хуже, речь немного заторможенная. Вчера были у кардиолога, она сказала, что это постковидное, от пульса к кораксану добавила бисопролол 2,5 мг/сут. Давление низкое 90/50, пульс даже на препаратах 85-95.
Врач КДЛ
Виолетта, посмотрела результаты. Больше данных за опухоль желудка - поскольку повышен СА72.4. Ферритин, действительно, указывает на онкологию. При этом при раке желудка как раз нарушается всасывание витамина В12 и железа, а также переваривание белковой пищи - уровень белка низкий.
Нужно сделать ФГДС, оценить еще уровень мочевой кислоты и ЛДГ, а также контролировать мочевину и креатинин - это маркеры оценки функции почек и нарастающей интоксикации.
Анемия, которая формируется в данном случае относится к анемии хронических заболеваний, она от приема препаратов железа не уйдет, пока уровень гемоглобина не критичный. Витамин В12 не надо пить, он способствует делению опухолевых клеток.
Клиент
Ольга, фгдс делали неделю назад, а также колоноскопию. Также прилагаю результаты.
Проблемы есть, но опухоли не обнаружили. Получается, что могли не обнаружить?(( и нужно сделать КТ? У папы было за 2 месяца пять КТ, я теперь даже не знаю, что и как обследовать((
В кишечнике взяли биопсию и пришёл результат: хронический очаговый колит. формирующаяся тубулярная аденома Толстой кишки с low grade dysplasia.
Не смогла найти фото гастро и колоно, нужно сфотографировать, я скоро буду дома и сделаю, пожалуйста, посмотрите их🙏
Врач КДЛ
Виолетта, как прикрепите результаты, напишите, пожалуйста.
Сталкивалась с опухолью желудка, которую не было видно при ФГДС, росла в подслизистый слой.
Кал на скрытую кровь нужно сдать и на кальпротектин (маркер воспаления).
Ну и из исследований остается еще МРТ органов брюшной полости с контрастированием, но это нужно решить с онкологом.
Клиент
Ольга, загрузила гастро и колоно
Врач КДЛ
Виолетта, обнаруженная аденома в кишечнике доброкачественная, она не является причиной изменений. И, действительно, по результатам есть только воспаление в желудке и кишечнике, которые не могут давать такое сильное повышение ферритина.
Щитовидную железу обследовали? По результатам проведенных КТ есть ли увеличение лимфоузлов? Вы уже обращались к онкологу или ведёте самостоятельный поиск?
Клиент
Ольга, узи щитовидной нормально, гормоны в норме, только ттг чуть понижен.
Ещё у папы держится температура 37-37,5.
Я загрузила КТ легких последнее , на котором и обнаружено это образование. Там написано лимфаденопатия.
Я по совету знакомого поставила папе капельницы реамберин и глюкоза, вот уже после второй он стал бодрее, а так идти не мог даже.
К онкологу не обращались, т.к начали проверяться на туберкулёз, его исключили. Врач фтизиатр направляет после 28 марта на госпитализацию к торакальному хирургу. Но я не понимаю, почему никто не слышит меня, что он слабеет, что у него гемоглобин падает и СРБ и СОЭ растут. Что у него температура. Его нужно обследовать, а не бегом оперировать лёгкие.
Завтра попросила маму, чтобы сдали кал на скрытую кровь и на кальпротектин.
Врач КДЛ
Виолетта, срочно нужно к онкологу в онкологический диспансер. Нарастающая слабость - это плохой признак. Температура при онкологии держится субфебрильная постоянно, антибиотики в этом не помогут. Но и температура держится при повышении функции щитовидной железы, то, что снижен ТТГ как раз на это указывает, из-за этого и высокий пульс может быть. Давно ТТГ сдавали? Т4, Т3 свободный делали?
По данным КТ легких явных признаков увеличения лимфоузлов нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы!
Слабость ведь может быть и от неправильного обмена веществ? От анемии, нехватки витаминов? После стерофундина или реамберина с глюкозой самочувствие улучшается…
ТТГ был долго 0,25, в этом месяце сдавали 2 раза, дней 10 назад был 0,4.
Все остальные гормоны в норме.
Ещё у него очень много мокроты, врач после гастроскопии сказала, что в глотке очень-очень много мокроты и она тянется из бронхов. У него ХОБЛ, может ли быть обострение ХОБЛ и на это температура? АЦЦ пьёт в дозировке 600. АЦЦ в капсулах, я ранее успела их заказать на IHerb, на обычный АЦЦ боюсь, что ЖКТ пострадает, и так все в эрозиях. Никто не назначал бронхоскопию.
ОЛЬГА, понимаете, я врачам объясняю про слабое состояние, а мне говорят - это постковидное:((
Ещё мы делали узи брюшной полости 3 недели назад, я загрузила, там, конечно, все органы увеличены. Может, нужно повторить узи? Я понимаю, что узист узисту рознь…
Я ещё загрузила узи почек, мочевого и простаты.
Врач КДЛ
Виолетта, по УЗИ грубых нарушений нет, с возрастом у всех накапливаются, единственно настораживают мелкие образования - могут быть и метастазы, но могут быть и естественные изменения, по УЗИ точнее не скажешь.
Относительно ХОБЛ - обычно без температуры протекает, но из-за этого у вашего папы низкое давление, поскольку в лёгких вырабатывается важный компонент, поддерживающий тонус сосудов, а при ХОБЛ его продукция снижается.
По общему анализу крови нет выраженной анемии, которая бы приводила к сильной слабости.
Если будете сдавать кровь в ближайшее время, то посмотрите всё же Т4 свободный,глюкозу, ЛДГ, мочевую кислоту, мочевину, креатинин, калий и натрий. После инфузионной терапии ставится легче, поскольку снимается интоксикация.
И всё же посетите онколога, покажите уровень ферритина, расскажите о жалобах, нарастающей слабости и изменениях в ОАК. Вы прошли уже много обследований, врачу это позволит сориентироваться.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Ольга, можно ли вам будет в личную консультацию написать, сегодня сдали онкомаркеры:
СА 19-9
СА 125
СА 72-4
АФП
И я хотела ещё сдать СА 50 на поджелудочную железу, но в лаборатории такой маркёр не делают:((
И также сдали кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Врач КДЛ
Виолетта, конечно, пишите, как будут результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Я вам в личные сообщения отправила анализы, которые уже готовы, посмотрите пожалуйста 🙏