Консультация детского хирурга /

Выпирание рёбер слева у грудничка! — вопрос №813946

Добрый вечер! Сыночку 5,5 месяцев, стала замечать слева будто выпирают рёбра, когда на спине лежит,когда на руки беру тоже заметно, муж говорит нет ничего, неделю назад по плану были у ортопеда, ей тоже сказала об этом, она посмотрела сказала нет ничего, говорит не выдумывай! Но, я это замечаю и насщупываю, с левой стороны, как выпирают они.Прилагаю фото, как смогла сфотографировала, он постоянно крутится на одном месте не лежит! Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ортопед, Травматолог
На приложенных фото деформации грудной клетки или другой ортопедической патологии не определяется.
Принятый ответ
Клиент
Константин, но слева есть незначительное выпирание, ассиметрия грудной клетки, на ручки беру его и прям ощущаю
Ортопед, Травматолог
Думаю, что здесь найдутся сочувствующие педиатры, которые изобретут возможные причины деформации и укрепят Ваши страхи. )

Если у Вас навязчивая идея по поводу "выпирания ребер", то сделайте рентген и убедитесь в обратном или посрамите невежд-ортопедов.
Другого выхода нет.
Клиент
Константин, спасибо большое, успокоили, я просто места себе не находила, хотя неделю назад на приеме сказала ортопеду об этом, она как раз проводила осмотр малыша и сказала, что нет тут ничего , не выдумывай!
Ортопед, Травматолог
ну, вот и успокойтесь.
а если не сможете - делайте рентген.
Клиент
Константин, нет рентген не буду делать,облучаться ещё(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть асимметрия грудной клетки. Вы проводите профилактику рахита? Делали ли узи органов брюшной полости? Когда сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимает витамин Д по 2 капли, узи брюшной полости делали в месяц по плану, все в норме, общий анализ крови сдавали 27 февраля, там по крови признаки вирусной инфекции, у нас папа болел и видимо сынок перенёс можно сказать бессимптомно, немного кашлял и чихал,у невролога были перед прививкой 18 января,в то время я этого не замечала ещё, завтра сдадим анализ крови повторно и во вторник нам на прививки и к педиатру, также записалась к детскому хирургу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно,пересдайте кровь и я советую еще раз переделать узи органов брюшной полости,чтобы быть уверенной,что ничего не пропустим. Здоровья малышу!
Клиент
Ирина, спасибо, а в брюшной полости что может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо проверить,чтобы селезенка не была увеличена. Такое бывает после иефекции
Клиент
Ирина, это появились до и когда на ручки беру, рёбра чувствую как немного выпирают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В любом случае,сдавайте анализ крови,сходите очно к педиатру и хирургу и решите вопрос о проведении узи.
Клиент
Ирина, во вторник все пройдём ! Благодарю 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, ничего страшного, небольшая асимметрия присутствует, но на умственное и физическое развитие это не влияет, все израстется, все будет ровно и красиво. Не переживайте! Здоровья Вам и Вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, сегодня были у хирурга, сказал все хорошо, нет у вас ничего)