Консультация гематолога /

Выбор лекарств — вопрос №814108

Добрый день, с апреля 2021 рецидивирующий геморрой с тромбированием узлов на фоне хронического запора, АИТ, есть витилиго,тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю эутирокс, вигантол, кардиомагнил, хофитол, форлакс длительно, нормофлорин периодически, триттико. В декабре после двух капельниц ликферр ферритин поднялся до нормы, а сейчас упал до 4. Рекомендации врачей метилурацил 0,5 4 в день 24 дня или деринат 5 вм, ликферр 5 капельниц, курантил 50 после обеда, мильгамма, гипоксен, кетоаминол. хочу обойтись минимумом, учесть аутоимунные заболевания и склонность к запорам. Что необходимо в данной ситуации, а что излишне. В ноябре и в начале марта перенесла ковид, также есть аденомиоз с гиперплазией и миома маленькая, склонность к обильным менструациям, перегиб желчного. Можно ли пить метилурацил если повышены тромбоциты? Можно ли одновременно капать деринат в нос? Нужно ли заменить кардиомагнил на курантил? (В течении месяца после перенесенного ковида раздражено горло, трудно разговаривать) Анализы прикрепляю.

Гематолог
Здравствуйте, Владлена. Для терапии подобраны неплохие, действенные препараты. По поводу вопросов.
Метилурацил принимать на фоне отклонений уровня тромбоцитов можно.
Курантилом заменили кардиомагнил скорее всего из-за его более выраженной способность действовать на сосуды, вполне оправдано, только отменяйте его на период месячных (он будет провоцировать их обильность).
После перенесенного ковида проводили анализ на Д-димер, антитромбин?
Гематолог
Анализы увидел. тромбоциты у Вас хорошие (не повышены), не беспокойтесь. А по низким значениям лейкоцитов - метилурацил назначен правильно.
Клиент
Сергей, спасибо, д-диммер и антитромбин не сдавала,но после первого перенесенного ковида в декабре делала расширенную коагулограмму - все показатели были в норме. Если тромбоциты не повышены, то есть ли смысл пить курантил или кардиомагнил, так как я постоянно нервничаю из за того, как пройдут месячные? Лейкоциты уже год ниже нормы
Гематолог
Дезагрегантная терапия назначена в связи с "тромбирование вен", Вы ведь указали это в анамнезе? Или неправильно выразились?
Клиент
Сергей, периодически тромбируются геморроидальные узлы. кардиомагнил я пью периодически сама,так как высоковатые тромбоциты и я уже боюсь и профилактирую,но и опасаюсь за месячные, меж двух огней. Курантил назначен для нормализации тромбоцитов, но Вы считаете, что 359 это норма?
Гематолог
Тромбоциты 359 - это норма. И не нужно на них воздействовать сейчас, они и поднимаются у Вас как раз в ответ на повышенную кровоточивость, которую провоцируете приемом кардиомагнила. Организм таким образом пытается бороться с кровотечением.
Гематолог
Нормализуется уровень железа, стабилизируется ситуация с кровотечениями - тромбоциты сами выравняются без курантила, не переживайте. Так что упор делайте на повышение ферритина - это сейчас основная явная проблема
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Владлена, продолжите приём метилурацила (тромбоциты у вас в норме), курантил лучше заменить на кардиомагнил (исключить приём на время менструаций)
Деринат или метилурацил - одного препарата будет достаточно

По поводу Ликфер - для выбора точной дозировки укажите ваш вес (доза рассчитывается по специальной формуле)
Клиент
Мария, спасибо, у меня дефицит массы тела,40 кг при росте 160см, можно ли колоть ликфер при пониженных лейкоцитах или лучше подождать? Мне советуют вместо ликфера колоть одноразово эральфон,что Вы думаете по этому поводу?
Гематолог
Показаний для эральфона у вас нет

А доза препаратов железа внутривенно - 816мг, поэтому вам необходимо назначение Ликфер по 100мг через день 8 раз
Гематолог
При пониженных лейкоцитах можно
Принятый ответ
Клиент
Мария,спасибо большое за рекомендации.