Консультация нейрохирурга /

Рвота после удара головой — вопрос №814283

Здравствуйте. Ребёнок 19.03 упал с санок и ударился сильно головой между виском и ухом. Появилась шишка и гематома. Это было в 18.00 . В 18.30 поужинал и около 20.00 его вырвало. Он уснул, минут через 20 вырвало снова. Мы поехали в детскую больницу. По дороге снова вырвало. Там сделали рентген черепа, сказали что там всё нормально и данных за ЧМТ нет. Но рвота продолжается. Он спит, просыпается - его рвёт и дальше спит. За ночю вырвало 2 раза. ( с 12 ночи до 2 часов ночи).
Живот не болит, поноса не было. Говорит, что голова тоже не болит. Ребёнку 3 года. Нейрохирург сказал что не видит необходимости делать кт...
Подскажите, может ли рвота быть от этого удара, даже если нет данных на рентгене?
Как долго может длится рвота от удара головой? Сейчас уже в желудке у него пусто, рвало желчью.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Температура не повышалась?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего,ребенка рвет от этого удара. Настоятельно рекомендую сьездить в травмпункт повторно и настоять на дообследовании малыша.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Помимо рвоты, что нибудь ещё беспокоит? После удара сознание терял ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Уча, ни на что не жаловался. Только рвало. Темпы не было, живот не болел. утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Нейрохирург
Если вы наблюдаете положительную динамику, то кт делать не обязательно(кт выполняется для исключение ушибов головного мозга, переломов костей черепа). Ребёнок не сонлив? Зрачки одинаковые?
Клиент
Уча, вроде не сонлив, днём поспал в Тихий час конечно хорошо. Зрачки тоже не замечала, чтобы были разные. Играет, кушает немного. Много кушать не даю, только по чуть-чуть кашки
Нейрохирург
Рвота ещё была за сутки? Продолжайте наблюдать!
Нейрохирург
Рвота центрального характера,следствие ЧМТ.КТ головного мозга обязательно .консультация детского невролога.За ребенком наблюдение, покой,По результатам обследования будет выбрана тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Нейрохирург
Наблюдайте,я не вправе дать рекомендации делать или нет без оценки неврологического статуса ребенка.Решать Вам.Главное,чтобы не было осложнений,Здоровья малышу!
Клиент
Сергей, спасибо. Нас вчера осмотрел нейрохирург, сказал что нет оснований для кт. Сказал приезжайте, если будет хуже. Хуже не стало. А вообще может же так быть - рвота после удара головой без повреждения внутренних структур мозга?
Нейрохирург
Да может,легкая черепно-мозговая травма.Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
Если температура и диарея до сих пор не проявились, срочно на КТ и консультацию детского невролога.

Рвота после ЧМТ очень серьезный симптом.
Его нельзя игнорировать.
Клиент
Константин, утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Ортопед, Травматолог
Нужно. Тот случай, когда лучше перебдеть.
Нейрохирург
Добрый день! По рентгену смотрят только наличие или отсутствие переломов костей черепа. Повреждения головного мозга по рентгену не определить. В вашей ситуации показано Кт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Невролог
Здравствуйте!Необходимо вызвать скорую помощь и по скорой помощи поехать так быстрее будет ,по скорой вас без очереди примет нейрохирург, и сделают Кт (рвота признак черепно-мозговой травмы )Здоровья ребёночку !
Психотерапевт
Здраствуйте!
Учитиыая описание действительно можно предположить травматические последствия после падения.

Нужно снова обязателен показаться специалисту для дополнительной диагностик и выполнения кт процедуры.

Клиент
Артур, утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Психотерапевт
Если улучшения будут, то не так срочно, но пока в любом случае надо наблюдать за состоянием
Невролог
Здравствуйте. Рентген максимум может показать нет ли перелома. Вещество мозга не видит никак рентген. А по описанию черепно-мозговая травма имеет место быть. Нужно делать КТ головного мозга. Я бы прям настоятельно советовала кт делать сейчас.
Как сейчас ребенок? медикаментозно врач что-то выписал?
Клиент
Яна, утром рвоты не было, покушал, активничал. На кт ещё не ездили. Наблюдаем. Ни на что не жаловался. Много пить просил, пил. Если улучшение состояния, нужно ли всё равно делать кт?
Невролог
Пристально следите за общим состоянием ( нет ли вялости сильной, сонливости) , аппетит, нет ли рвоты, и в целом странного поведения. наблюдать не менее 7 дней.
Для перестраховки я конечно все же бы на КТ направила Вас.
Клиент
Яна, спасибо. За состоянием слежу. Явной вялости пока нет . На кт вчера нейрохирург нас не отправил, потому что сказал что нет оснований для него. Сказал приезжать если будет хуже. Хуже не становится, рвоты сегодня не было. Может ли так быть? Чтобы после удара ребёнка рвало часов 10, а потом прошло? Т.. е как будто лёгкое сотрясение? Не обязательно ведь если есть рвота то сразу поражение головного мозга?
Невролог
Да конечно, слава Богу так чаще и происходит, сотрясение есть не большое. и симптоматика проходит быстро. Это очень хорошо что состояние стабилизировалось. Но будьте на чеку. Но я все же бы не смотря ни на что на КТ отправила Вас.
А так да, конечно такое и бывает, сотрясение не большое и симптоматика быстр регрессирует.