Консультация педиатра /

Сахар в крови у ребенка. Потливость во время сна — вопрос №816102

Ребенку 6 лет. Смущает повышенная потливость во время сна. Ночью приходится переодевать. В комнате, не смотря на отключенное отопление, проветривания и увлажнитель, достаточно жарко. Померили уровень сахара строго натощак глюкометром сателлит, показал 5.3. Является ли данный показатель нормой? Стоит ли как-то дополнительно обследоваться? Ребенок активный, худенький (но снижения веса нет). Очень любит сладости, выпечку.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сахар в норме. Но саттелит часто дает погрешности. Измерьте еще пару раз. Норма 3.5-5.5
Вит Д даете? Ковидом не болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да болел ковидом в феврале. Витамин д даю по 1 капле аквадетрим. Достаточно данной дозировки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. 2 капли давайте. В вашем случае это скорее всего постковидная проблема. Нужно потерпеть. Это пройдет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Одевайте в хб одежду на ночь. Облегчите одеяло. Возможно увлажнителем поменьше пользоваться. Проветривайте сквозняком в отсутствии дома ребенка
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальный сахар крови. По поводу потливости, возможно душно в помещении, или нехватка вит Д. даете вит Д?
Клиент
Наталия, Витамин д даю по 1 капле аквадетрим. Достаточно данной дозировки?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше проверить уровень вит Д в крови, раз есть ночная потливость.
Педиатр
Добрый день! Сахар в крови в пределах возрастной нормы у вашего ребёнка! В данном случае необходимо исключить дефицит витамина Д ,( для этого необходимо сдать кровь на его содержание в крови (если показатель будет менее 30 нг/мл), то потребуется назначение лечебной дозы (будет зависеть от показателя) ),исключить глистную инвазию, т.к с потом могут выходить продукты жизнедеятельности паразитов. Для этого необходимо сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня . Также нужно исключить патологии со стороны щитовидной железы - сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный, также глюкоза крови и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Уровень глюкозы крови в норме. Прежде всего необходимо исключить анемию (сдать клинический анализ крови и посмотреть на показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы) и сдать кровь на содержание витамина Д в крови (т.к при дефиците недостаточно принимать профилактическую дозу, а назначаем лечебную).
Также желательно исключить глистную инвазию и сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за цикла их жизни.
Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22°, одевать ребенка на ночной сон в легкую х/б одежду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок всегда так потел?
Недавно не переносил орви?
Принятый ответ
Педиатр
Да, 5,3 является нормой.