Консультация педиатра /

Здравствуйте — вопрос №818264

Здравствуйте, очень переживаю сдали кровь ребенку 2,3. Года
Повышены нейтрофилы что это значит (( не болели , чувствует себя хорошо
Лезут зубы ( пятёрки) и совсем недавно с утра как будто был немножечко заложен нос ( но совсем немного)когда вставала все было в порядке
Результаты прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови хороший - указаны не совсем корректные нормы для данного возраста
Лейкоциты в этом возрасте норма до 15,5
Нейтрофилы - 1,5-8,5 - у вас в норме.
А вот моноциты повышены, что может указывать, на то что ребенок перенес вирусную инфекцию, либо переносит ее в стертой (бессимптомной) форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для данного возраста анализ хороший.
Нормы указаны не совсем корректные.
Все показатели в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте! Изолированное повышение количества нейтрофилов, чаще всего, связано с контактом с вирусной инфекцией. Остальные показатели в норме. Эозиинфилы не повышены, аллергической реакцции нет. Лейкоциты тоже в норме, следовательно острой воспалительной реакции тоже лет.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Действительно лекоциты немного повышены, нейтрофилы преобладают , что характерно для бактериального процесса.Однако , если жалоб нет, то лечения не требуется, изменения не столь значимые.
В оак есть признаки дефицита жидкости , питьевой режим, контроль оак по показаниям.
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови указаны направленные реферальнные показатели!Лейкоциты ( до 15,5), нейтрофилы, гемоглобин, эритроциты в пределах возрастной нормы! Увеличено количество моноцитов , что говорит о перенесённой вирусной инфекции в латентной форме! Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, переживать не стоит!
Педиатр
Дарья, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 15.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле нейтрофилы в абсолютном значении в норме (норма до 8.0×10⁹/л), лимфоциты снижены только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме
- немного повышены моноциты, что говорит о том, что ребёнок перенёс недавно вирусную инфекцию (возможно в бессимптомной форме или заложенность носа была её проявлением).
В целом, анализ крови хороший, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Согласна с врачами, что по результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Немного повышены моноциты - возможно, был контакт с вирусным больным и ваш ребёнок переносит или перенёс уже вирусную инфекцию, но в стертой форме. Активных жалоб в состоянии ребёнка нет - поэтому лечить ничего не надо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Конечно можно предположить перенесенный вирусный процесс.

Но так же стоит понимать, что лечиться общее состояние, а не анализы.

Будьте здоровы!
Педиатр
Абсолютная норма.
Поводов для беспокойства нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Анализ в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.