Консультация венеролога /

ИФА на ВИЧ 4-го поколения на 24 день — вопрос №818738

Добрый день. Не выдержал стресса и сделал ИФА тест на 24-й день после незащищенного орального секса. Статус партнера не известен.
Тест Антитела к ВИЧ 1, 2 классов IgM, IgG + Антиген p24 (Anti-HIV-1, 2 IgM, IgG + p24). Все не обнаружено. Нужно ли делать через неделю, чтобы точно был месяц или теперь ждать срока 6 недель? Какова вероятность ложноотрицательного результата при таких сроках? Так же на 16-й день сделал мазок из уретры, ничего не обнаружено.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы рано сдали анализ , но тем не менее результат на 99% достоверный.
Пересдайте его ещё через 3 месяца после полового контакта.
Клиент
Алексей, спасибо. 99% успокаивает, но я стрессую очень сильно. Не смогу просто ждать. Думаю сдать еще один анализ на 31-33 день. Вы думаете имеет смысл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смысла нет.
Клиент
Алексей, я прошу прощения, но почему нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что за такое небольшое время ничего не изменится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
Заражение ВИЧ при оральном сексе очень маловероятно.
Отрицательный результат тестом 4-го поколения дает серьезные основания говорить об отсутствии заражения ВИЧ.
Анализ через 6 недель я бы посоветовал повторить для гарантированного исключения заражения. Вместе с анализом на ВИЧ сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, через 6 недель от последнего анализа или через 6 недель от инцидента?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через 6 недель после контакта.
Клиент
Михаил, вы пишете что заражение очень маловероятно? даже при контакте ртом со спермой партнера?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В целом, рисков крайне и крайне мало,

НО!! Для достоверности и полного спокойствия лучше через 6 недель пересдать.

Самого полового акта не было?

Мазок сдавали для профилактики?
Жалоб не было?
Клиент
Юлия, был анальный секс в презервативе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда изначально рисков по сути и не было,

Высокие риски: при незащищенных половых актах, в большей степени классических,
При оральных есть риски, если на слизистой имеются раны, достаточно глубокие, кровоточащие

Причин для стресса у Вас точно нет)
Но, что бы точно успокоиться можете для контроля пересдать через 6 недель.
Клиент
Юлия, через 6 недель от последнего анализа или через 6 недель от инцидента?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6 недель от контакта,
Можете просто для своего спокойствия пересдать через 1-1.5, можно и через 3 месяца , просто что бы точно не переживать)
Клиент
Юлия, ну вообще риск был. Был контакт со спермой партнера, окончание в рот. Это очень сильно беспокоит, стресс такого уровня что в холодный пот кидает от страха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так вот что бы были реальные риски , необходимо наличие повреждений кожных покровов/ слизистых.

Чаще всего, на практике, подобного рода контакты не имеют высоких рисков,

Передайте обязательно для спокойствия анализ.
Клиент
Юлия, вы считаете что риски минимальны? Я просто с ума схожу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом- да ( по описанному Вами) .

Переключитесь на что-нибудь ( хобби, работа и т п),
Анализ для себя пересдадите)
Клиент
Юлия, это был гомосексуальный контакт, был анальный секс в презервативе, я в активной позиции, был взаимный оральный секс без презерватива, окончание в рот. Перед этим все было обработано мирамистином, после тоже но не сразу. Через 7 часов я выпил Сафоцид и на следующий день метронидазол 2г. Вот это точное описание.
Клиент
Юлия, от стресса даже температура прыгает, что в целом тоже очень пугает. Но связываю со стрессом, так как реально страх чувствую панический.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски МАЛЫ при таких контактах!!!

100% Гарантии в медицине нет, поэтому Вам никто и никогда её не даст разумеется)

Стресс только делает хуже Вашему здоровью, в частности психическому,

Вы уже сдали анализ нового поколения,
Его нельзя считать полностью не Информативным даже через 24 дня.

Просто для спокойствия пересдать Вам необходимо будет анализ и всё.

Сейчас все же занять голову другими делами и мыслями необходимо.
Для стресса сильного причин вообще нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность заражения в вашем случае крайне мала. Для 100% уверенности повторите анализ через 6 недель и после этого можно спать спокойно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
ВИЧ исключают через 6 недель от контакта. Сдайте ИФА крови на ВИЧ через это время методом 4го поколения.
Клиент
Галина, я делал на 18й день вот такой анализ:

Human papillomavirus 6,11 отрицательный отрицательный
Human papillomavirus 16,18,31,33,35,39,45,51,52 отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis отрицательный отрицательный
Neisseria gonorrhoeae отрицательный отрицательный
Mycoplasma hominis отрицательный отрицательный
Mycoplasma genitalium отрицательный отрицательный
Trichomonas vaginalis отрицательный отрицательный
Gardnerella vaginalis отрицательный отрицательный
Candida albicans отрицательный отрицательный
Ureaplasma urealyticum отрицательный отрицательный
Ureaplasma parvum отрицательный отрицательный
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно повторить через месяц.
Клиент
Галина, через месяц от инцидента?
Уролог, Андролог
Да. И если вдруг принимали антибиотики, то через 2 недели от окончания их курса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при оральных контактах вероятность заражения ВИЧ очень низкая. Переживать не стоит по этому поводу. Для самоуспокоения сдайте повторно анализ через 6 недель после контакта
Принятый ответ
Клиент
Александра, даже при контакте ртом со спермой партнера?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, даже в этом случае
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заражение теоретически может быть , но в маловероятном случае. Обычно лучше сдавать кровь через 6 нед после контакта . Сдайте тогда повторно для успокоения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, для полного исключения ВИЧ-инфекции необходимо проведение повторного исследования и серологической диагностики в
сроки 6-12 недель. Этот анализ достоверен примерно на 98%.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктор. Данный анализ с высокой степенью вероятности может говорить оо отсутствии вич. Рекомендую пересдать анализ через 6 недель от контакта для уверенности.