Консультация офтальмолога /

Пузырёк по краю слизистой верхнего века — вопрос №818916

Здравствуйте. Уже года 4 на верхнем веке по краю слизистой появляется какой то водянистый пупырышек. Раньше перед появлением пупырышка веко чесалось. Покраснений и опухание не было. Через день, два всё проходило. Последнее время начинает болеть как бы глаз. Опухает верхнее веко. Затем веко становится нормальным и появляется пузырёк. Глаз не болит. Не красный. Через день, два проходит. Что это и как это лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Это закупоренный секретом проток мейбоевой железы.
Рекомендую записаться на процедуру массажа век (10 процедур). Проводите гигиену век, используя блефарогель 1 утром и вечером.
Уделите внимание вашим хроническим заболеваниям (чтобы они были вне обострения).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы. Стоит пройти курс массажа век. Проводите гигиену век 2 р/день, можно легкий самомассаж век делать (схемы есть а интернете), при таком воспалении и пузырьке мазать Блефарогель-1 после умывания 2 р/ день на веки 2-4 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это состояние неопасное. Это закупорка мейбомиевой железы. Лечить нужно не сами эти пузырьки, а непосредственно реберный край век в толще которого расположены выводные протоки мейбомиевых желез.
Лучше очно обратиться на прием к офтальмологу для осмотра и курса массажа реберного края век. Курс массажа 10-12 раз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной (мейбомиевой) железы. Состояние неопасное. Часто такое бывает если ресницы подкручивать щипцами, наращивать ресницы или недостаточная гигиена век.
Рекомендую вам утром и вечером после умывания проводить гигиену век. Сначала обработка блефаролосьоном или блефарошампунью (на ватной палочке вдоль роста ресниц), а затем нанести также ватной палочкой блефарогель 1 немного массируя.
1-2 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Так выглядит закупорка мейбониевой железы,если в этот секрет попадает инфекция, то развивается мейбониит-воспаление(покраснение века).
Для начала я вам рекомендую усилить гигиену век-на ночь тёплые влажные компрессы на веки на 3 минуты или воспользоваться сухими паровыми компрессами.Теплые компрессы размягчают секрет.Затем самомассаж век ватной палочкой по краю ресниц для улучшения отхождения секрета.Заканчивают процедуру
протиранием краёв век специальными салфетками Блефаклин.
Думаю для вас будет достаточно проведения дома этих процедур.
Если явления выражены(много закупоренных желез,на этом фоне частые воспаления,тогда прибегают к услугам специалиста(массаж,эндоскопическое удаление секрета и тд)
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте это закупорка сальной железы, это не опасно. лечение можно начать дома: перед сном теплые компрессы, затем самостоятельно массаж края век палочкой и обрабатывать края специальными салфетками - блефаклин. Либо использовать при умывании блефаролосьон. в конце на края век нанести блефарогель 1