Консультация психиатра /

Что делать, если совсем пропал аппетит и беспокоят частые ночные пробуждения? — вопрос №819062

Болею шизофренией и депрессией.Принимаю Рисполепт, Феварин и Хлорпротиксен. Проблема, что я никогда не испытываю чувства голода, и аппетит очень слабый. Но после того, как вчера понервничала, аппетит пропал вообще, от еды отвращение. Как восстановить? Также стали беспокоить частые ночные пробуждения даже с Хлорпротиксеном, с которым раньше я отлично спала.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, напишите, в какое время и в каких дозах, что вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Рисполепт2мг 2 раза в день по пол таблетки, Феварин 100мг вечером по 0.75, Хлорпротиксен 15мг по по пол таблетки
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы принимаете очень маленькие дозы хлорпротиксена. 25 миллиграмм на ночь есть таблетки в такой дозе хотела. Начните пока с 15 миллиграмм и принимайте 15 миллиграмм хлорпротиксена в течении 2 недель феварин можно увеличить до 100 миллиграмм это средняя терапевтическая доза на которой он хорошо работает и Спиридон тоже льют по 1 миллиграмму 2 раза в день
Психиатр
Предлагаю менять антидепрессант. Вместо феварина - или амитриптилин на ночь, или миртазапин (каликста). Эти препараты (один из них надо выбрать) будут давать ночной сон, лечить депрессию (если таковая имеется), улучшать показатели витальных функций, в том числе и аппетит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, осмелюсь порекомендовать вам почитать о пользе безглютеновой и безказеиновой диеты при шизофрении, депрессии и аутизме. В мире очень много исследований, подтверждающих, что строгое соблюдение приводит к улучшению состояния пациентов и усиливает лечебный эффект медикаментов. Безглютеновая диета рассматривается сейчас как эффективное дополнение к стандартной терапии.
Возможно вам будет полезна книга "еда и мозг"
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Дозу феварина можно поднять постепенно до 150 мг (50 мг в обед, 100 мг вечером). Если длительно его принимаете и без эффекта, то можно менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на какой антидепрессант можно поменять? Есть ли более эффективный, чем Феварин?
Психиатр, Сексолог
Да, например, Золофт
Клиент
Татьяна, Золофт пробовала до Феварина, не было эффекта. Может быть ещё какие-то посоветуете?
Психиатр, Сексолог
Из тех антидепрессантов, которые повышают аппетит: амитриптилин, эсциталопрам, паксил