Консультация педиатра /

Зелёные сопли с запахом и аденоиды — вопрос №819300

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 9 месяцев, в анамнезе аденоиды и миндалины 3 степени (не удаляли) уменьшаются сами, когда долго не болеет. Тут он заболел недели полторы назад была температура, потом появились прозрачные сопли, на 3-4 день зелено-желтые с запахом и густые. В общем сопли неделю, сильной заложенность нет, но опять хрипит по ночам из за аденоидов воспалённых. Промывать он не даёт, можно ли начать капать тобрадекс (глазные капли) нам их назначали три месяца назад и потом он не болел долго и соплей не было, может они так помогли.. или ждать когда сами пройдут? Вообще замечала, чем больше я ему промываю и капаю какие то капли, пытаюсь аспиратором убрать, тем только хуже почему то.
Назначали тобрадекс так: по 4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 10 дней.

Педиатр
Яна, здравствуйте. Самое правильное решение в данной ситуации - обратиться к ЛОРу, который осмотрит и назначит лечение. Если решать вопрос самостоятельно, то существует специальный препарат -антибиотик для носа Изофра. Если уж рассматривать некий компромиссный вариант, то действительно, в исключительных случаях глазные капли применяют для лечения носа и в том числе тобрекс/тобрадекс. У вас тобрадекс, там помимо антибиотика еще содержится гормон, который по большому счету сейчас не нужен. Если осмотр ЛОРа недоступен, нет возможности купить изофру, тогда да , в данном случае можно применить Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день после тщательного отсмаркивания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите, а назонекс на ночь можно ещё подключить ?
Педиатр
Яна, если вы планируете применять тобрадекс, то там гормон уже есть. Думаю, что пока не стоит. Если изофру, тогда можно на ночь назонекс.
Педиатр
Доброе утро. Предварительно нос обязательно надо освобождать от слизи, затем можно с антибактериальной целью изофру по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала раствор софрадекса 2 капли 2-4 раза в день. У него более комплексное действие.плюс частое промывание. Плюс антигисиаминное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нос нужно промывать гипертоническим раствором морской воды например Аквалор софт, высмаркивать… чтобы подготовить слизистую носа и был эффект от капель каких либо. Капли капать только те, которые предназначены для носа, глазные и ушные капли капают по назначению только. Можете после промывания капать ( брызгать) Изофру по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Через час если будет отделяемое нос вновь промыть, убрать все и брызгать Назонекс ( Дезринит) по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. И решить вопрос о дальнейшей тактике с лор вр( оперировать или лечить консервативно).выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, Яна.
Прежде чем капать лечебне капли( антибиотик) полость носа нужно прочистить. И желательно это делать с гипертоническим раствором ,т.к насморк уже длительно, физраствором вы пользуетесь
Поэтому поменять на гипертонический раствор, чтобы он вытягивал слизь на себя. (аквалор протект) и уже на чистый нос капать либо тобрекс,либо изофру.
В составе тобрадекса есть дексаметазон, а это гормон и особой надобности на на данный момент нет в нем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а тобрекс или изофру сколько капель сколько дней? И можно ли подключить назонекс на ночь ?
Педиатр
По 1- 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день ,курс 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, подскажите, а назонекс на ночь можно ещё подключить ?
Педиатр
Если заложенность будет ,то да . Если на антибиотике заложенность также купируется,то нет,не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Все правильно можно антибиотик, который помог в прошлый раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, а назонекс на ночь можно ещё подключить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказан к применению до 2-х лет.
Клиент
Михаил, мы принимаем с 1 года и 6 месяцев, нам выписывали из за аденоидов 2-3 степени. Принимали длительно и теперь думала давать, так как ночью опять хрипит сильно. А чем чревато ранее применение?
И как быть, когда после болезни он сильно хрипит, дышит ртом долго, а ночью бывают остановки дыхания, когда долго не болеет , дыхание восстанавливается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимали, тогда можно. По инструкции к препарату применяют с 2-х лет.
Педиатр
Нет, Тобрадекс используются в глаза.
В нос при таком течении можно полидексу.