Консультация гематолога /

Носовые кровотечения — вопрос №819759

У мальчика 9 лет периодически носовые кровотечения, его не сильно беспокоят, кровотечения несильные, быстро прекращаются, сдали оак, агрегацию тромбоцитов и коагулограмму, прокомментируйте, пожалуйста анализы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог, Ревматолог
Здравствуйте.

По результатам анализов имеются не большие отклонения, но они не критичны. Большая вероятность того, что имеется нехватка витамина Р, за счёт этого хрупкость сосудов и капилляров. Рекомендую аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Наталья, здравствуйте, то есть это не похоже на тромбоцитопению?
Клиент
Наталья, насколько показано по вашему мнению следующее лечение: уколы атф 10 дней, доцинон 5 дней и магний б шесть месяц? Диагноз предполагаемый: дезагрегационная тромбоцитопатия
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Нет, у вас количество тромбоцитов выше нормы.
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Данные препараты эффект конечно дадут, но чаще всего хрупкость капилляров
Гематолог
Здравствуйте, Наталия. По результатам анализов - патологии никакой не проявляется. Уровень тромбоцитов на верхней границе - это скорее как раз компенсаторная реакция на кровоточивость. Похоже на хрупкость сосудов, что бывает у детей..

Скажите кровит мальчик из одного носового хода или обоих?
Клиент
Сергей, чаще всего из одной ноздри. Это не похоже на тромбоцитопению? Насколько показано следующее лечение: уколы атф 10 дней, доцинон 5 дней, магний б шесть месяц?
Клиент
Сергей, предполагаемый диагноз: дезагрегационная тромбоцитопатия
Гематолог
Наиболее часто, это все же - дефект сосудистой стенки, хотя конечно и небольшой процент гипоагрегации есть (с адреналином) - поэтому лечение,которое Вам назначили должно дать результат.

Нет, на тромбоцитопению это не похоже - тромбоциты хорошие (пения - означает сниженные)

И мальчика должен наблюдать ЛОР-врач, при необходимости он может найти поврежденный сосуд и провести "местную" коагуляцию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, общий анализ и коагулграмма у ребёнка в норме, есть небольшое снижение агрегации тромбоцитов (изменения небольшие, диагноз дезагрегационная тромэьоцитопатия)

Я бы ещё порекомендовала консультацию Лор врача

Можно начать приём Аскорутина по 1/2т 2 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень), на ночь закапывать каплю персикового масла в нос, обязательно увлажнение слизистой оболочки