Консультация нейрохирурга /

Ребёнок 1.1 год упал с дивана и ударился затылком головы — вопрос №775689

Ребёнок 1.1 год начал залазить на диван и сел на самый край, в следствии чего упал назад с дивана, сначала на попу, потом затылком головы об ламинат. Поплакал меньше минуты и успокоился, шишки нет. Опасно ли это падение и стоит ли обращаться в травмпункт?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Сколько времени прошло после падения?Как ведет себя ребенок? Тошнило? Кушал после падения, есть ли сонливость , капризность??
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! После падения прошло 1,5 часа, ведёт ребёнок себя как обычно, не тошнило, кушать будем через час.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если ведет себя как обычно, нет сонливости , тошноты,зрачки равновеликие, то думаю нет повода для беспокойства.
Тем более, что сначала он упал на попу , а потом ударился головой, т е удар был смягчен.
Наблюдайте за ребенком в течение суток , как кушает, как играется .Если для Вас , как родителей что-то покажется не нормальным, обращайтесь в травмпункт.
Сейчас повода для беспокойства не вижу.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию состояние малыша нормальное , обычное, чаще всего такие падения безведренны особенно для деток в силу анатомии, эластичности костной структуры. Но когда речь заходит о детях конечно лучше перестраховаться и показаться на осмотр в травмпункт или неврологу для перестраховки. А так мы наблюдаем за самочувствием в течение 5 дней - нет ли вялости, сонливости, отказа от еды, рвоты и сильного беспокойства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Если не было эпизода потери сознания, нет тошноты, рвоты, заторможенности, сонливости или наоборот крайне беспокойного поведения, т е ребенок ведет себя как обычно, то повода для переживаний нет. Наблюдайте в течение суток. Должно быть всё хорошо.
Если же, что то забеспокоит, обратитесь к хирургу очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию механизма падения ничего страшного не могло случиться. У детей в таком возрасте кости черепа очень пластичны, головной мозг хорошо защищён, ЧМТ переломы костей черепа бывают крайне редко.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений. Проверьте одинаковые ли зрачки.
Если будут какие-то изменения, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данном возрасте пластичность тканей на уровне, так как данный возраст и характер падениями, то в целом поводов для беспокойства нет.

Учитывая, что потери сознания не было, рвота и подобных изменений и не разовьется в течение 72х часов, то можно никуда не ездить и в любом случае наблюдать.

Если возникают у самой сильные сомнения и переживаниях, что для собственного успокоения обратиться можно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. за ребенком активное наблюдение, при любых признаках ЧМТ обращение в стационар (рвота тошнота, неадекватное поведение). Думаю в целом все обойдется. Старайтесь не оставлять без присмотра на возвышенностях. Будьте здоровы