Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс,ребенок 3.5 месяца — вопрос №823646

Добрый день. На узи в 1 месяц все было в норме,на осмотре у ортопеда в 3 месяца смутила ассиметрия складок и то что ножки тяжело разводились (градусов на 130-140)
Сделали рентген,снимок прилагаю, заключение выдано некорректно,не расписаны ни углы,ни другие показатели,указано только углы 30-35 градусов
Ортопед прописала массаж и широкое пеленание
Подскажите пожалуйста насколько корректно лечение и есть ли дисплазия?

Ортопед, Травматолог
Не открывается фото, прикрепите повторно
Принятый ответ
Клиент
Виталий, прикрепила ещё раз
Детский хирург, Ортопед
судя по снимку имеет место предвывих - ДТБС 1 ст.

массаж не нужен и опасен. вообще массажистов к ребенку не подпускать на пушечный выстрел. пеленание тоже такое себе. бред короче.

В лечении: стремена Павлика или шина Кошля/Тюбингера на 23 часа в день(если ваш ортопед не умеет с ними работать, а знает только перинку Фрейка и шину Виленского - найдите другого ортопеда, ваш не достаточно квалифицирован, увы.). на срок 6 недель.
через 6 недель УЗИ или рентген контроль. и решение о дальнейшем лечении.
и витамин Д3 по 1000-1500МЕ/день давать.

Физиолечение тоже не нужно. не надо ребенка без нужды доставать из шины. только для гигиены.
Терпения вам и Здоровья. Если будет желание, можете поделиться успехами в Л.С. или в форме вопроса на ресурсе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а предвывих какого сустава?
УЗИ контроль сможет реальную ситуацию показать или лучше снова рентген?
И интересует вопрос что в итоге с углами? На сколько они не совпадают с нормой?
Детский хирург, Ортопед
с обеих сторон картина примерно одинаковая. что вам даст соответствие углов норме/не норме? как вы будете это оценивать и что вообще с ними будете делать? это как угол опережения зажигания для обычного водителя, оно как бы есть, есть какие-то циферки, а что с этим делать, фигзнает.
Ортопед, Травматолог
Да, дисплазия есть. Но вывиха нет. Предвывих.
Широкое пеленание - это не серьезно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Витамин Д3 1500 МЕ в день
3. Рентген контроль через 2 мес.

Ситуация серьезная.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, а предвывих какого сустава?
И интересует вопрос что в итоге с углами? На сколько они не совпадают с нормой?
Ортопед, Травматолог
Норму углов найдете по ссылке, которую я привел.
Она отличается у мальчиков и девочек.
Пол ребенка Вы не указали.
Клиент
Константин, перешла по ссылке,вижу что норма 25+-5,у меня девочка
У нас в заключении указано 30-35 градусов,но нет четкого угла, насколько я понимаю это некорректно
Можно ли по нашему снимку рассчитать углы?
Также вопрос насколько верна укладка ребенка,нет ли ротации таза?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, насколько корректно, ибо заключения (описания) не видел.
Только с Ваших слов.

За расчетом углов и описанием других параметров обратитесь к рентгенологам.
Они есть на сайте и это их парафия.
В укладке новорожденных всегда есть погрешности.
В данном случае они не критичны, но то же уточните у рентгенологов.
Клиент
Константин, хорошо,этот момент я поняла.
Но тогда на основании чего вы говорите про предвывих? Разве не величина углов в данном случае важна?
Ортопед, Травматолог
Я посмотрел рентгенограмму, прочитал вопрос и, основываясь на своем опыте, дал рекомендации.
Вы вправе их игнорировать и выбрать из предложенных ответов другой, который более компетентен, по Вашему мнению.

Если бы ребенок был мой, я бы пошел со снимком в другую, возможно, платную клинику, и попросил бы описать снимок как положено. Так же я бы получил второе независимое очное мнение детского ортопеда.
Потом принимал бы решение.

Более мне по данному вопросу добавить нечего, извините.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется дисплазия ТБС показано постоянное ношение стремя Павлика. Снимать тол.ко на период купания. Прием витамина Д3 никамед дозировку обговорить с педиатром. рентгеноконтроль через 8 недель.