Консультация терапевта /

Как расшифровать? — вопрос №82371

что делать и к кому идти если тест nadal на комплекс гемоглобина гаптоглобина положительный?

Педиатр
Здравствуйте у вас при проведении теста не было ментруации ? Нет ли геммороя?
Клиент
Елена, нет, но со стулом есть проблемы. Страдаю запорами.
Эндокринолог
К хирургу или онкологу
Онколог
Светлана, здравствуйте. В первую очередь не нужно переживать и обратиться к колопроктолога, так как этот тест может быть положительным при геморрое. Если колопроктологической патологии нет, обратитесь к онкологу. Будьте здоровы.
Педиатр
Это по сути так же могло повлиять на результат.
Сдайте лучше кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.
Запоры нужно вылечить.
Про онкологию не думайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Почему решили сделать тест, какие есть жалобы?
Клиент
Виктория, выдали на работе, видимо как профилактика
Терапевт, Нефролог
Надо продолжить диагностический поиск: колоноскопия и фгдс. Возможно внутренний геморрой или трещина дали положительный результат,но обследование пройти необходимо.На то он и диагностический тест.
Невролог, Терапевт
Тогда начните с проктолога, т.к. наиболее частая причина- геморрой или трещина.
Инфекционист
Здравствуйте! Тест положительный,поэтому надо пройти обследование,чтобы спокойней спалось или для определения лечебной тактики.Необходимо сделать колоноскопию,сдать кал на копрологию.У Вас запоры - может быть есть в кишке какие то препятствия,н.п.полипы.Не тяните,обязательно пройдите обследование,ведь тест и существует для проведения возможно более ранней диагностики.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Нужно обследоваться у гастроэнтеролога(или терапевта, при отсутствии специалиста): ФГС, колоноскопия. Данный тест положителен при наличии в кале крови сверх физиологического, нормального количества, что может быть следствием как геморроя или микроповреждений слизистой желудочно-кишечного тракта, так и серьёзных заболеваний.
Гематолог, Терапевт
Пересдать в лаборатории, можете обратится на работе к профпатолог за направлением
Терапевт
Здравствуйте! Это экспресс тест для определения крови в кале. Нужно не откладывая сходить на консультацию к терапевту проверить гемоглобин крови, исключить анемию, пройти обследование кишечника для установления источника кровопотери.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Комплекс гемоглобин-гаптоглобин - отриц, комплекс гемоглобин - положительный, соответственно, есть кровопотеря из нижних отделов кишечника. Это может быть геморрой, трещина прямой кишки, полипы и др. Необходима консультация проктолога и проведение ФКС для уточнения источника кровопотери. Анемия есть?
Гинеколог, Акушер
Во время профилактического осмотра - каков гемоглобин. Какие жалобы у вас в наличие?
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! Посетите гастроэнтеролога,проктолога. Сделайте ЭФГДС,колоноскопию. Также общ анализ крови, мочи,кала.
Ортопед, Травматолог
что делать?
купить еще 1-2 теста и переделать.
Предварительно за 3 дня исключить из пищи мясные продукты.
В период тестирования не должно быть менструации.
Думаю, что тест станет отрицательным. ))

Если все же будет +, Ваш врач - проктолог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно посетить гастроэнтеролога и проктолога, причем, проктолог должен вас очно осмотреть, чтобы исключить свою патологию - хронический геморрой, трещина прямой кишки и так далее. Эти заболевание наиболее часто дают положительный тест. Если ничего не найдется - придется продолжить диагностический поиск.