Консультация фтизиатра /

Манту перед школой — вопрос №824100

Ребенку 7, сделали манту, результат 8 мм. В прошлый год 9, в позапрошлый 10. Ранее был вираж манту, направляли к фтизиатру, поставили ПВА. Сейчас снова направляют. Есть ли основание? Можно ли отказаться?

Фтизиатр
Здравствуйте, если 8мм папула, то врач обследует ребенка (рентген, Диаскин-тест). Но, если наблюдается тенденция к снижению, то может и без дообследования выдать заключение о здоровье ребенка.