Консультация дерматолога /

Краснеет лицо — вопрос №824388

Здравствуйте. Мучаюсь с краснотой лица. Притом утром просыпаешься и все хорошо, после умывания красное. Спустя какое-то время краснота притупляется, но стоит дотронуться до лица и опять краснота. Это розацея?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень гормонов щитовидной железы. При нестабильном цикле- уровень половых гормонов. Умывать лицо отваром корней лопуха, рассмотрите использование крема эффаклар дуо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Да, это розацеа, эритематозная форма. Это довольно капризное заболевание.
Наносите наружно мазь такропик 0,1% 2 раза в день 8 недель.
Для умывания используйте специальную косметику для кожи с розацеа, например урьяж деомоочищающая эмульсия+крем.
Избегайте факторов, которые приводят к покраснению лица, острый красный перец, алкоголь, физ нагрузки интенсивные, ьань, саун, срюолнца( !)и тд.
Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Клиент
Марина, получается нельзя ходить на фитнес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если он приводит к покраснению лица, то не рекомендовано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это розацеа, эритематозная форма. Важно устранить такие провоцирующие факторы как
- Воздействие перепадов температуры, как высокой, так и низкой, холодный ветер, тепло от солнечного света и тяжелые солнечные ожоги
-эмоциональные раздражители: стресс и беспокойство
- исключить алкоголь, кофеин, острую и горячую пищу, физические нагрузки, пилинги

Обязателен увлажняющий уход, для этого можно использовать средства линейки биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, либредерм розацелин.

Для лечения можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты, например азелик или скинорен 2 раза в день. А также эпизодически, если предстоит к примеру важное мероприятие и нужно снять эритему, можно использовать гель мирвазо дерм 1 раз в день утром
Клиент
Александра, у меня нет возможности исключить фитнес. Фитнес сильно затормозит лечение? через сколько времени будет видно улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через сколько наступит улучшение я вам сказать не могу, это всё индивидуально. Розацеа это хроническое заболевание, которое трудно поддается лечению. В целом фитнес на лечение никак не влияет, просто при розацеа сосуды расположены поверхностно, а фитнесс способствует их расширению
Клиент
Александра, спасибо! Есть какие-нибудь тональные средства при розацеии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем сетафил pro успокаивающий дневной обладает тональным эффектом, а так в принципе можно использовать любое тональное средство не обладающее комедоногенным эффектом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эритематозная форма розацеа . Заболевание , при котором генетически к коже близко расположены сосуды и за счёт солнце, стрессов, горячей, острой пищи, алкоголя , перепада температур, гор Ванн, бань и саун происходит обострение . Наружно 1 раз в день крем гель Мирвазо, уход серия Сетафил про для чувствительной кожи и консультация косметолога