Консультация невролога /

Постоянное покраснение лица, ночная потливость — вопрос №824633

Добрый день!
Второй день сильно красное лицо, всё полностью. Легкое покраснение наблюдается около двух месяцев, периодически, полностью. Обычно ночью и утром. Будто горит, будто с мороза пришла. Не пятнами, а именно полностью. А вот второй день сильно и круглые сутки. Пища обычная, вода обычная, одежда обычная, нет смены климата.
Есть еще ночная потливость. Она мучает уже года два. Проходила кучу обследований, всё в норме. Причину найти так и не могут.
Кровь сдавала две недели назад - всё в норме, кроме небольшого недостатка B12 (колю цианкобаламин). Моча две недели назад - без отклонений.
Косметику не меняла, хронические заболевания - остеохондроз (есть грыжи, протрузии, ангиома в грудном отделе), жировой гепатоз печение, 12 лет принимаю гормональные противозачаточные (до марта новинет, с марта ярина плюс, выписал врач).
Не знаю, имеет ли значение, но в прошлом году при направлении на реабилитацию по остеохондрозу установили, что плотность костей ниже нормы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,покраснение лица появилось до начала лечения витамином В?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да. Цианкобаламин кольнула только один раз, две недели назад. Завтра второй укол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови сколько эозинофилов?
Клиент
Ирина, 2.1
Невролог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет? Не заметили связь - как начали пить противозачаточные появилось покраснение лица?
Тревоги повышенной нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 38. Связи с противозачаточными не заметила. Новинет пила 12 лет, а покраснение началось до перехода на Ярину.
Тревога есть, нервное напряжение постоянное, нарушение сна. Даже атаракс выписывали доктора и тералиджен. Но они помогали только на время приема. Перестала пить и проблемы со сном вернулись.
Невролог
Поняла по поводу контрацептивов, да похоже связи нет.
А как давно Вы принимали тералиджен, на тот момент покраснение уже беспокоило Вас?
Такие покраснения не редко возникают вследствие вегетативной дисфункции - сосудистая реакция своеобразная. Чаще конечно в силу анатомо-конституциональной особенности. Но я считаю надо ревматологию исключить и аллергию - сдайте кровь на IgE общий, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Помогают препараты только на время приема потому что это симптоматическое лечение, это не борьба с причинами. С причинами надо разбираться. искать их, в первую очередь с психотерапевтом, выискивать и прорабатывать проблемы вызывающие тревогу и как следствие нарушенный сон. Если стойкого эффекта нет от транквилизаторов более легких, то тогда уже могут порекомендовать антидепрессант. Но это если Вы с психотерапевтом к такому решению придете, и с покраснением лица я не исключаю связь общей тревожности, вегетативной дисфункции. Те анализы что посоветовала сдайте. Сейчас добавьте Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. + Элтацин 1 таблетка 3 раза в день под язык 1 месяц. и вот про тералиджен хочу уточнить, было ли покраснение когда его принимали? он считается вегетостабилизатором.
Клиент
Яна, 2.1
Невролог
Здравствуйте. Не совсем поняла по поводу 2,1?
Клиент
Яна, ошибочно вам отправила. Ирина выше спрашивала количество эозонофилов в последнем анализе крови.
Невролог
А всё поняла )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние скорее связано с проблемой нервной системы и повышенным уровнем тревожности.

Когда принимали атаракс или тералиджен - была ли динамика покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Артур, во время приема препаратов покраснения не было вообще.
Психотерапевт
В таком случае тералиджен можно продолжать снова и можно попробовать антидепрессанту группы СИОЗС (феварин или ципралекс), так как основная причина скорее всего психогенной природы.
Невролог
Здравствуйте!Возможно вегетативные проявление причин много Необходимо первично Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий После принятия Тералиджен покраснение полностью проходило ?Покраснение лица является результатом расширения кровеносных сосудов и усиленного кровообращения.А скажите никаких шелушений ,высыпаний не бывает ?Как у вас с давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, покраснения во время приема тералиджена не было, с давлением нет проблем, высыпаний/шелушений нет.
Невролог
В принципе если нет никакой связи Необходимо выполнить Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальный показатель. Тогда вам советую сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
И после принять решение о приеме противотревожного препарата или вегетостабилизатора
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а покраснение бывает только на лице ? Какие ранее косметологические процедуры проводили ? Что-то кололи в область лица?