Консультация акушера /

Боли в тазу — вопрос №824799

Добрый день! Столкнулась с болями в тазовой части, при ходьбе усиливается, при переворачивании с боку на бок тоже боли присутствуют, так же боли когда наклоняюсь или приседаю, боли 3й день, сделала узи, узист сказала что все в норме, но очень настораживают данные боли,

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Вы беременны?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да срок беременности 27 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерин, а УЗИ можете подкрепить к вопросу?
Клиент
Лидия, да срок беременности 27 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерин, Вам можно уже носить бандаж, что бы снизить нагрузку на связочных аппарат. Скорее всего болт связана с нагрузкой на связки матки. Стойте в течение дня несколько раз в коленно-локтевой позе. И можно ставить свечки с папаверином в прямую кишку два раза в день
Клиент
Лидия, прилодила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лонное сочленение в норме по УЗИ. Скорее всего связочки тянутся и болят
Клиент
Лидия, свечи с папаверином ни как не повлияют на шейку матки? Не будет ли размягчения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, нет, не переживайте) ничего плохого от них не случится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ. На кресле смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи приложила, на кресле не смотрели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо носить бандаж. Есть расхождение симфиза 1 степени.
Клиент
Дарья, бандаж начала носить, нужно ли пить кальций?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Желательно. Кальций и магний.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Вы беременны? Какой срок?
Если есть возможность, приложите Узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, 27 недель
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, бандаж уже начали носить?
По узи патологии лонного сочленения нет. Вероятнее всего боли связаны с растяжение связочного аппарата.
В любом случае, бандаж носите постоянно, это умножит нагрузку на таз. Старайтесь 2-3 раза в день стоять в коленолоктевой позиции. Если боли будут усиливаться, нужно будет повторить узи. Начать приём препаратов кальция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какого дня цикла появились боли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беременность 27 недель, 3 дня сильные боли, до этого были боли но не заметные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит? Нет чувства покалывания кожи?
Клиент
Валерия, нет, по крайней мере не замечала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болит именно низ живота? Не сам таз?
Стул ежедневный?
Клиент
Валерия, болит именно таз, стул нормальный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие боли чаще связаны с дефицитом кальция. Начните приём глюконата кальция по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваши жалобы очень с высокой вероятностью связаны с натяжением связочного аппарата матка.
Такое происходит из-за того, что матка растёт быстрее, чем растягиваются связки.
Для беременности это не опасно.
Если очень беспокоит боль можно применять свечи кетопрофен 100 мг ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно можно носить бандаж для беременных (надевать его только в положении дежа), он во многом разгружает таз.
И принимать коленно-локтевую позу, это также снижает нагрузку на кости таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как по УЗИ патологию не увидели то это могут болеть мышцы матки, если вы не носите бандаж, так же по этой причине могут болеть мышцы поясницы. Матка уже больших размеров и связки матки сильно натянуты, что тоже может давать боли. Всё это не несёт угрозы прерывания беременности.
Но желательно чтобы вас осмотрели на кресле и оценили шейку матки, так как во время УЗИ могло не быть признаков ИЦН (укорочения шейки) что тоже сопровождается болями
Клиент
Алёна, узи делала вчера, сегодня боли прошли, ношу бандаж
Клиент
Алёна, шейку матки смотрели в 18 недель была 48мм, нужно ли сейчас сделать? Сейчас 27 недель
Клиент
Алёна, так же я получаю утрожестан 2 раза в день по 200 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина шейки отличная, больше смотреть не надо. Значит причина была в повышении тонуса матки из-за того, что плод стал крупным и сильнее давит на стенки матки, которые сейчас намного тоньше чем вне беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности бывают расхождении тазовых костей, у вас это симфизит, ограничит физические нагрузки, носите бандаж, по возможности постельный режим