Консультация гематолога /

Можно ли говорить о нейтропении? — вопрос №826683

Добрый вечер, уважаемые доктора! Собственно, чуть вопроса по анализам. Можно ли говорить в нашем случае о нейтропении? Педиатр даёт медотвод от прививок. Консультация гематолога очно только через неделю. Ребёнку 7 месяцев. Проявлений каких-то болезней нет, капризность, плаксивость, беспокойный сон - всё. До этого лечили золотистый стафилококк и клабсиеллу. Хронических заболеваний нет. Хотелось бы сейчас разобраться в вопросе. Критическая от ситуация у нас? Может стоит что-то досдать ещё перед плановым посещением гематолога. Заранее огромное спасибо!

Онколог
Здравствуйте

В уровне нейтрофилов сильно критичного нет, особенно, если это единичный анализ. Также надо учитывать тот факт лечились ли вы антибиотиками, они могут влиять на уровень нейтрофилов. Если у ребёнка нет признаков инфекции- гнойнички на коже, в полости рта итд, то критичного нет. Возможно стоит пересдать анализ в динамике (в той же лаборатории). Уровень от 1 допустим.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, нет, у ребёнка нет нейтропении, небольшое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это физиологичное (нормальное) состояние для детей, прививки делать можно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, поняла! А что у нас по анализу с эозинофилами? Есть аллергия? Врач на это тоже обратила внимание почему-то … заранее благодарю!
Гематолог
Эозинофилы повышены совсем минимально, у детей часто они могут быть повышены, это не говорит об аллергии
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гематолог
Пожалуйста :)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Показатели ОАК у ребенка соответствуют возрасту. Противопоказаний к вакцинации нет.