Консультация кардиолога /

На УЗИ обнаружились хорды у девочки 4 лет — вопрос №827049

Здравствуйте! На УЗИ сердца у дочери обнаружились хорды в левом желудочке. Что это такое и нужно ли что-то с этим делать? Со слов врача узи, ничего страшного нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
дополнительные хорды левого желудочка малая аномалия развития сердечной мышцы которая никак не влияет на его работы. Делать с ними ничего не нужно.
По узи ничего плохого не описано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это индивидуальная особенность. Делать ничего не нужно, никаких негативных последствий дополнительных ходы не несут.
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы, индивидуальная особенность. Патологии нет, лечение не требуется