Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №831782

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. По анализам нет диагноза. Какие есть отклонения, что они означают? какое необходимо пройти лечение? Сдавали спермограмму, т.к. не получается забеременеть.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Но по спермограмме повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Спермограмма фертильная,не вижу препятствий для оплодотворения.Но!В спермограмме есть признаки воспаления.Чтобы выяснить ,действительно ли имеет место быть воспаление в репродуктивном тракте.Пожтому вам необходимо выполнить следующие обследования:ОАМ, микроскопия секрета простаты, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;посев эякулята на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам.Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Есть признаки воспалительных заболеваний предстательной железы. Для того, чтобы выставить диагноз необходимо пройти пальцевое ректальное исследование, бак посев эякулята, общий анализ мочи.