Консультация гастроэнтеролога /

Заболел живот и понос после воды — вопрос №832436

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,что такое может быть(
Вечером попила чай с печеньем и одной конфетой,прошло с пол часика
Уже ложилась спать,сделала три глотка воды и ужасно заболело в животе,забурлило все(
Пошла в туалет и стул был неоформленный,и живот не отпускало,боль осталась
Выпила энтерафурил,но думаю он еще не успел подействовать,как опять захотелось в туалет и уже был прям понос
И сейчас в животе урчание сильное
Днем почти ничего такого не ела,было много дел
С утра чай,перед уходом чай с бутербродом с сыром(намазывающий),как приехала домой уже было поздно,попила чай с бутербродом с сыром и печенье
А потом вот попила воды и ужасно скрутило в животе(
Что такое может быть?((
Такие ситуации пугают ужасно меня,сразу паника начинается((

Про тошноту точно не скажу,так как начиная со второго января мутит почти каждый день,толком есть ничего не могу,еще и изза ковида которым болела год назад продукты многие ужасно пахнут и путью ничего не ем,даже если муж сьест что то,что мне не подходит по запаху,не подхожу потом к нему(
Но со 2 января начался кошмар,мутит каждый день
Сдавала кровь,узи,фгдс
Гастроэнтеролог сказал ничего слишком серьезного нет
Вот не знаю,может стоит еще врачей пройти?еще какие анализы сдать?(

А что такое сегодня было вообще не пойму(

Гастроэнтеролог
Добрый день!Т.к. процесс у Вас более 3 месяцев рекомендовано проведение эгдс+ биопсия из протокольных точек, т.к. без биопсии нельзя писать о неуточненной диспепсии.
После ковида ,действительно,часто изменяются запахи .Кроме того,имеется фиксированный перегиб,который может приводить к застою желчи.Здесь рекомендуется проведение узи желчного пузыря с пробным завтраком
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день)
А я вот делала в феврале фгдс сказали ничего типо плохого нет🤔
От тошноты прописали мне иттомед
Но он не помогает(как мутило так и мутит(
Гастроэнтеролог
По поводу жидкого стула- это СИБР- синдром избыточного бактериального роста.Следует сделать водородный дыхательный тест с лактулозой(это все на фоне проблемного желчного пузыря)
Клиент
Елена, а от чего бывает этот сибр?(
И он лечится вообще?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию у вас идёт синдром избыточного бактериального роста . На этом фоне может быть вздутие , газообразование , урчание , тЯжесть в животе, как часто бывает жидкий стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
А от чего это может быть?
Раньше проблем со стулом не было особо вообще
Но вот с января бывает частенько либо жидкий либо неоформленный
Гастроэнтеролог сказала сделать узи и фгдс
Все сделала,говорит отклонений нет
Спросила может еще что сдать,сказала ничего не надо
И выписала иттомед от тошноты🙄но он мне не помогает вообще(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ответила личным сообщением .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет.
Рекомендую повторить:
-калтна фекальный кальпротектин .
Сейчас можно:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день)
Спасибо большое)
А изза чего вообще это может быть?
Раньше со стулом проблем не было(
Но вот последние месяца три частенько либо жидкий либо неоформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть проявлением сибр
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста Пепсан Р в капсулах принимать да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно в капсулах можно саше
Клиент
Татьяна, и подскажите еще пожалуйста начинаю прием таблеток синупрет
Пепсан можно с ними принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней, Микразит 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое)
А от чего это вообще может быть?((
Сегодня вот урчание ужасное в животе🙈на всю комнату слышно(

Сдавала и узи и фгдс сказали по ним сильных отклонений нет(
Гастроэнтеролог
По результатм ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка, по УЗИ - нарушение обменных процессов в печени.Да, урчание может быть связано с синдромом избыточного бактериального ростав кишечнике. Рекомендую сделать анадиз кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. А Урсосан ВЫ начали принимать?
Клиент
Марина, урсофальк она прописывала(но мне кажется с него мутит еще сильнее(пока перестала его принимать((
Клиент
Марина, по фгдс она вообще сказала что все хорошо
И не говорила про воспалительный процесс слизистой желудка
А как его вообще лечить?
Потому что выписала только иттомед,но он не помогает(
Гастроэнтеролог
Я Вам рекомндовала добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данное состояние может быть обусловлено сибр, в этом случае необходимо проводить санацию кишечника препаратом альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней