Консультация эндокринолога /

Не проходят прыщи — вопрос №832786

Здравствуйте. Мне 35 лет. С 14 лет начались проблемы с прыщами. Постоянно высыпает, хотя ухаживаю за лицом (утром и вечером умываюсь пенкой для жирной кожи, 2 раза в неделю маски, пилинг). В прошлом году поставили гиперториоз, принимаю эутирокс 75 мг. В сентябре 2021 сдавала анализы, все хорошо. Очень болезненные месячные, жирная кожа. За неделю до месячных высыпается ещё больше. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? В чем может быть причина высыпаний, прыщей? Может, начать принимать противозачаточные?

Эндокринолог
Здравствуйте,Марина!
цикл регулярный? СПКЯ гинеколог не выставлял?
Клиент
Эльмира, СПКЯ - такого диагноза не было, хотя была у гинеколога только во время медосмотра. Цикл регулярный, очень обильне выделения и сильные боли (всегда на спазмалитиках).
Эндокринолог
Возможно есть эндометриоз, т.к. месячные болезненные и обильные.
Необходимо сдать кровь на 17-ОН прогестерон, эстрадиол, ЛГ,ФСГ, тестостерон, пролактин на 3-7 день мц.
Контроль ттг 3-6 мес , узи щит железы 1р/год
Эндокринолог
Лишний вес есть? Рост, вес какой?
Клиент
Эльмира, лишнего веса нет. Наоборот, не толстею, хотя ем хорошо. 154 см., 48 кг.
Эндокринолог
Понятно, сдайте вышеперечисленные анализы. УЗИ малого таза
Клиент
Эльмира, спасибо.