Консультация репродуктолога /

Кровь после ЭКО — вопрос №833875

Сегодня 10 ДПП трехдневки. Под утро пошла кровь. Пока не могу понять, это месячные или нет. Пью Дюфастон 3 раза в день, ангиовит, таридиферон, дифертон, Вит Д и Тромбо Асс. Кровь на ХГЧ назначена на 6 апреля.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Насколько обильно пошли выделения? Какую прокладку и как часто меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока на прокладке чисто. Утром встала и обнаружила кровь, когда пошла в туалет. Поставила прокладку, пока она ещё сухая.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, а утром обильные выделения заметили?
Клиент
Анна, не обильные, но на простыне несколько капелек заметила. Плюс после туалета, когда вытираешься, видны следы. Прокладка пока чистая.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, смотрите. Сейчас, поскольку выделения не повторяются, можно понаблюдать. Кровянистые выделения, не обильные, на самом деле могут беспокоить на ранних сроках, тем более при наступлении беременности в эко. Если возобновятся - начните транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
Поддержку в любом случае продолжать нужно будет до результата ХГЧ
Клиент
Анна, сейчас ещё раз проверила. Прокладка начала пачкаться. Выделения скорее бордового цвета.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, темные выделения - это свернувшаяся кровь, не свежая. Она могла скопиться в полости и сейчас выходит.
Но транексам сейчас желательно начать принимать
Клиент
Анна, на салфетке, когда вытираюсь, появились коричневые сгустки. Очень похоже на месячные((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, этот вариант сейчас тоже исключить нельзя. Только ждать результата ХГЧ. Постарайтесь сейчас не нервничать, насколько это возможно
Клиент
Анна, Транексам принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксени, да, транексам желательно начать принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения алые? Насколько обильные?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, коричневатые. Не обильные. Утром после туалета обнаружила. Прокладку поставила, но она пока чистая. Только когда после туалета вытираешься, то видны коричневатые следы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это старая свернувшаяся кровь. Наиболее вероятно, что это выделения после полноценного внедрения плодного яйца только-только опорожнились
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!выделения обильные или мажущие? за сколько времени прокладка заполняется полностью?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мажущие. Прокладка пока ещё вообще чистая. Следы видны на салфетке, когда после туалета вытираюсь. И утром на простыне несколько капель крови обнаружила.
Акушер, Гинеколог
Это не страшно, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились. ХГЧ дважды сдайте через каждые 48 часов , чтобы оценить динамику роста , контроль узи через 7-10 дней. Физический и половой покой соблюдаем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зависит от обильности выделений. Начните приём транексама по 1000мг 3 раза в день с целью остановки кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не обильные. На простыне несколько капель и когда после туалета вытираюсь. Поставила прокладку - пока чистая (где-то час прошел)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло быть проявление и имплантационного кровотечения, кровь не всегда выходит сразу. Раз кровотечения нет, то прогноз благоприятный. Пейте транексам хотя бы 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Как обильно идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, не обильные: капли на простыне и салфетке после туалета. Прокладка стоит час, пока сухая и чистая.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, поняла, пока тогда дополнительно ничего делать не надо. Если будут становиться обильнее, можно пропить Транексам по 500 мг трижды в день до остановки выделений. И пока ждём результат ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В каком обьеме идут выделения? Скудно или умеренно? Живот болит?
Клиент
Араксия, скудно. Живот не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Пока что половой и физический покой соблюдайте, попейте Транексам по 500 мг 3 раза в день для прекращения выделений.