Консультация терапевта /

На протяжение года высокое СОЭ — вопрос №834178

Добрый день. Мне 30 лет.
С июля 2021 года у меня высокое СОЭ. Оно не выходит за рамки допустимых значений, но у меня таких высоких цифр никогда не было. При норме до 20 у меня 15. Причём это длится уже на протяжении всего года, в какое бы время я не сдавала ОАК.
Ранее у меня всю жизнь было значение от 2 до 6, чаще всего 2. Неделю назад сдавала последние анализы у дерматолога, сегодня она позвонила и сказала, что весь ОАК у меня в норме, СОЭ - 15 (норма до 20). Я поинтересовалась у неё нормально ли иметь такой показатель. Врач сказала, что видно где-то воспаление, нужна консультация терапевта и поиск проблемы.
Следовательно я хотела бы поинтересоваться, в какой области искать проблему, какие анализы нужно досдать и какие исследования нужно пройти.
За год мне было выполнено:
1. УЗИ молочных желёз (у мамы был рак груди 0 степени в 30 лет, в 50 лет рак шейки матки 1 степени, в 56 меланома).
2. Генетический анализ BRCA1, BRCA2 (мутации не обнаружены. Достаточно этих показателей для определения мутаций? Это же хорошо, что не обнаружено?)
4. КТ ОГК от 22.06.2021 (обнаружены несколько внутригрудных лимфоузлов на ровном месте.)
5. Бронхоскопия (эндобронхит)
6. ПЭТ КТ от 19.07.2021 (накопление вещества в матке)
7. КТ ОГК от 13.10.2021 (контрольное исследование, внутригрудные лимфоузлы не обнаружены).
8. Осмотр гинеколога, проведение аспирационной биопсии на основании накопления контраста в матке по результатам ПЭТ КТ. Результат цитологии - без атипии.
9. УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, малого таза - жировой гепатоз, все остальное норма.
10. Гастроскопия - эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии.
11. Колоноскопия - единичные дивертикулы без признаков воспаления.
12. МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
13. МРТ головного мозга.
14. Онкомаркеры
14. Консультация врачей: эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, терапевт, гинеколог, невролог, онколог…

Меня ничего не беспокоит, кроме болей в пятках, скорее всего у меня пяточные шпоры, но они уже года два, СОЭ всегда было низкое, и у мамы такая же история, но у неё СОЭ нормальное. И последние несколько месяцев сильная боль воспалительного характера в пояснице. Невролог развёл руками и предложил блокаду, но я отказалась.
И у меня сильно повышен холестерин (8.5), плохой липидный комплекс. Только начала принимать статины.
У меня плохая наследственность (3 рака у мамы; курение на протяжении 13-15 лет, больше месяца не курю вообще и не собираюсь). У меня есть дочка, она меня очень любит, я хотела бы прожить ещё долго, но очень беспокоюсь пропустить плохое, ведь у меня уже возраст и плюс у мамы такие проблемы. Прошу понять мою обеспокоенность и очень жду ответа.

Приложила самые необходимые исследования.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам стоит успокоиться. причин для такого соэ у вас немало и гастропатия и шпоры и боли в пояснице. все эти изменения не критичны, на продолжительность жизни не влияют. по поводу статинов правильно, что начали прием.
Клиент
Елена, все таки СОЭ считается у меня повышено?
Шпоры у меня уже года два, если не больше и все время СОЭ было 2.
Терапевт, Кардиолог
нет, соэ 15 это норма, но раз вы говорите, что у вас никогда такого не было, то индивидуально можно считать что повышено.по поводу шпор, когда идёт воспаление тканей, тогда будет повышаться соэ. если воспаления нет, то не будет
Терапевт, Кардиолог
но зацикливаться на этом не нужно. вы практически здоровая молодая женщина! а полностью здоровых людей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Ознакомилась с результатами :
По оак соэ 16, в пределах нормы.
По бх повышен холестерин, ЛПНП. Незначительно повышен печеночный показатель (АЛТ)

Онкомаркеры в пределах нормы
Поводов для беспокойств нет.
Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Какие Статины вы принимаете?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не надо накручивать себя по поводу СОЭ. Оно в рамках допустимо нормы, и даже несмотря на наличие сопутствующих заболеваний. 2 или 15 это норма.
Вот холестерин больше обращает на себя внимание. Вероятно, наследственная гиперхолестеринемия. Приём статинов необходим, с контролем КФК и трансаминаз раз в месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас СОЭ в пределах рефересных значений, даже на фоне хронических заболеваний. Не переживайте.
По поводу статинов, правильно, что начали приём
Терапевт
Мария здравствуйте! Из всех обследований меня только смутила внутригрудная лимфоаденопатия! Что с органами шеи ? Делали ли мрт шеи? Результат Пэт КТ можете прикрепить?
Клиент
Армине, доктор спасибо за ответ и внимание к моей теме! МРТ шеи не делала, мне его никто не назначал. ПЭТ КТ прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы пока прекратила поиски повышенного соэ, у Вас достаточно причин, то же курение. В отношении статинов в Вашем возрасте не соглашусь, Вам нужно сдать кровь на гомоцистеин, липопротеин (а), омега 3 индекс
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Я вообще не вижу у вас никакой проблемы. СОЭ у вас в норме! Нельзя ориентироваться на то, что показатель стал выше/ниже привычного для вас. СОЭ 15 - это НОРМА. Не ищите проблему, там где ее нет. Вы прошли массу обследований, без которых можно было бы обойтись.