Консультация нефролога /

Анализ мочи после антибиотиков — вопрос №834257

Здравствуйте, девочка 4 года, болела с температурой 39.5. Мочу сдали только на 5 день, лейкоцитов 15-20. Антибиотики назначили на 5 день, 3 раза в день- цефотаксим. Прокололи 7 дней. Анализ мочи практически такой же. По узи увеличены Лоханки. Сегодня Назначали канефрон, фурагин. Как может быть такое что моча не стала лучше после курса антибиотиков? Через 2 дня сказали, что если моча лучше не станет, назначат повторный курс антибиотиков! Возможно ли сдать после курса антибиотиков мочу или кровь на чувствительность к антибиотикам?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если динамика не меняется - необходимо сдавать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы пролечить НУЖНЫМ из них.Досдать ОАК, до сих пор давать только Канефрон.
Принятый ответ
Клиент
Яна, бакпосев информативен будет после курса антибиотиков?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет,надо выждать 14 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе сохраняются признаки имнфекции мочевыводящих путей. Это может быть в случае неправильно подобранного антибиотика. Необходимо было сначала собрать мочу на бакпосев и начинать после этого принимать антибиотики, превентивно. А после получения результата бакпосева изменить терапию по чувствительности. Или второй вариант - в мочу попали лейкоциты из влагалища, если у ребёнка мог быть недиагностирован вульвит.
Бакпосев сейчас инфомативен через 14 дней после применения антибиотиков. Но делать его необходимо, параллельно сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребёнка гинекологу, и повторить общий анализ мочи, прикрыв влагалище.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Очевидно, первый курс антибиотиков не попали с чувствительностью флоры. Посев можно сдать и сейчас. Сейчас необходимо соблюдение молочно-растительной диеты, режим регулярных мочеиспусканий, соблюдать правила гигиены ( мыло использовать не чаще 2-3 раз в неделю). Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Фурагин из расчета 5-8 мг/кг/ сутки в 3 приема 7 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка острый пиелонефрит, учитывая, что расширены лоханки и скопления лейкоцитов в моче. Иногда бывает, что спектр действия антибиотика не включает микроорганизм, который явился причиной воспаления.
Вам нужно сейчас сдать бакпосев мочи, сдайте также анализ мочи по Нечипоренко. Обычно если есть рост в бакпосеве, предварительный результат будет готов в течение 2-3-х дней. Тогда можно будет провести второй курс антибиотика уже с учётом чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Пожалуйста, не переживайте!
К сожалению, такое бывает, что с первого раза выбранный антибиотик «не попадает» в тот спектр бактерий, которые вызвали инфекцию мочевых путей.
Я считаю, что Канефрон с фурагином справятся с задачей. Уверена на 99%.
Однако, если вдруг всё-таки улучшения не будет, не бойтесь замены антибиотика. Сейчас не используются сильно токсичные препараты, важнее вылечить инфекцию.
Если сейчас сдавать мочу на посев для выделения возбудителя, на фоне проведённого курса антибактериального препарата может ничего не высеяться.
Я считаю, что новая тактика лечения будет эффективна.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей дочурке.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за теплоту) при приеме канефрона и фурагин через сколько виден результат по моче? Сколько дней подождать ?
Нефролог, Терапевт
Юлия, на здоровье!
Сопереживаю каждому пациенту, особенно маленьким ❤️
Анализ мочи лучше повторить через несколько дней после завершения курса фурагина. Лучше не раньше, чем через неделю - так анализ будет более достоверным.
Канефрон, пожалуйста, продолжайте до 1,5 месяцев. Он обладает иммуномодулирующим действием (повышает местный иммунитет в мочевыделительной системе) и бактериостатическим действием - не даёт размножаться бактериям. И абсолютно безопасен. А дочке нужно время, чтобы восстановиться после инфекции.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, и я могу пока отказаться от антибиотиков повторного курса, принимая фурагин и канефрон? Если в моче такая же ситуация с лейкоцитами, хуже не будет для почек?
Нефролог, Терапевт
Юлия, да, антибиотики не нужны, если есть улучшение - Вы сами можете отслеживать динамику. Если температура тела не повышается и моча стала прозрачнее, значит лечение хорошо работает. Фурагин неплохо помогает обычно, особенно у детей.
Такое состояние опасно только если продолжает повышаться температура - тогда назначение нового антибиотика будет необходимо, к сожалению.
С уважением, Ольга.
Нефролог, Терапевт
А если лечение помогает, то лейкоцитов все меньше и меньше будет. Постепенно моча станет абсолютно нормальной.
Клиент
Ольга, да моча светлая, температуры нет просто лейкоциты пока не уменьшались
Нефролог, Терапевт
По моим наблюдениям за детками, лейкоциты медленно уходят из мочи. Не переживайте, Вы на пути выздоровления 🌹
Нефролог
Добрый вечер. Анализы собираете по всем правилам сбора? Курс антибиотиков при ИМС должен составлять минимум 10 дней. После дрех дней в/м инъекций можно переходить на суспензии. Посев мочи на флору можно повторить только минимум через 14 дней после окончания курса антибактериальной терапии.