Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз. — вопрос №834314

Добрый день. 10 марта задавал вопрос: "Здравствуйте. На узи определили жировой гепатоз, увеличение печени и незначительное воспаление головки поджелудочной железы. Сдал анализы. Гликированный гемоглобин норма, АЛТ, АСТ, билирубины незначительно повышены (на 2 ед. больше максимальных референтных знач.) ЩФ норма. Холестерин зашкаливает (8,58). Сел на диету №5 , пью курс (урсодез, гептор, фосфоглив), не пью, курить бросил. Бассейн и физ нагрузки (велосипед). Сбросил 14кг. Через 1,5 мес. сдал контрольные анализы.АЛТ, АСТ, ЩФ норма, холестерин (5,6). УЗИ - размеры печени и поджелудочная в норме. Билирубина - РОСТ от первоначальных значений еще на 2 ед. ВОПРОС: Почему?" Получил ответ: " Возможны нарушения моторики желчевыводящих путей". Рекомендовано, в дополнение к указанным выше препаратам пропить хофитол. Выполнено. 2.04.22г. Сдал анализы. Результат билирубины стали еще выше. Сделал УЗИ брюшной полости.Все в норме. Диету продолжаю.Урсодез и фосфоглив продолжаю. Бассейн и велосипед продолжаю. Сбросил 22кг. (С 1.02.22г по 4.04.22г.). Вопрос тот же.Почему?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сама работа печени в норме, ферменты печени полностью в норме, повышение билирубина незначительно, по УЗИ органы без существенных изменений. Есть лишь нарушения моторики желчевыводящих путей, полностью его не устранить, вполне достаточно приёма средств для улучшения желчеоттока, они для профилактики, не обязательно билирубин придёт в норму полностью.
Всё делаете правильно, сейчас достаточно диеты и физкультуры.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый вечер. Благодарю за совет. Что пить для улучшения желчеоттока? Вы в марте выписывали мне на 3 недели хофитол, я пропил. Продолжать его? Или что то другое? Глаза и кожа, как мне говорят, немного желтые стали. Вот, черт возьми, курил, ел, что хотел, выпить себе позволял и не желтел, а тут....
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, билирубин в таких количествах не опасен.
Можно уменьшить дозу Хофитол до 1 табл 3 раза в день ещё на месяц, пить больше воды,само похудание может тоже давать повышение билирубина. Живите обычной жизнью как сейчас и организм восстановится самостоятельно
Клиент
Павел, понял. А я хофитол так и пил, по 1т. 3 раза. Завтра продолжу. Воду пью, примерно 2,5л, может и больше. И еще забыл сказать, по утрам во рту небольшая горечь, пока не попьешь и проблемы со стулом ( 2 раза в неделю и то при помощи сены), такое ощущение, что все переваривается под чистую. Только жизнь мою обычной назвать трудно. Еда без соли, суп из воды, тьфу... Но, что самое странное - привык.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, всё нормализуется.
Клиент
Павел, спасибо. Все сделаю как Вы сказали. А горечь во рту это ничего?
Инфекционист, Гепатолог
Видимо есть заброс из желудка.
Попробуйте спать с приподнятым головным концом кровати, планово проверьте желудок если не делали у гастроэнтеролога.
Клиент
Павел, понял. Спасибо. Значит с печенью это не связано.Желудок проверю.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, добрый вечер. Получил результаты анализа на синдром Жильбера. Посмотрите в прикрепленных документах. Чего делать?
Инфекционист, Гепатолог
Есть синдром Жильбера, специально лечить его нельзя, достаточно диеты, разумная физическая нагрузка, не пить крепкий алкоголь.
Клиент
Павел, добрый день. Понятно. А диета? Мне всю жизнь, что ли суп из воды хлебать с гречневой кашей, и все это без соли? Это вообще кошмар тогда. Хофитол то допивать?
Инфекционист, Гепатолог
По самочувствию, главное не пить алкоголь, не увлекаться жирным жареным.
Клиент
Павел, понятно. Ну когда я ел все что хотел и самочувствие у меня было прекрасное. Ничего кроме растущего веса не беспокоило. По хофитолу не сказали. Допивать? Или уже не надо? И еще вопрос, если позволите. Если я правильно понимаю то холестерин я снизил , да и то не до нормы, за счет 2,5 месячной очень жесткой диеты. Т.е. моя печень продолжает его избыточно производить. Если начну питаться холестерин опять вылезет далеко за норму. Вывод - пить статины, хотя бы курсами, тем более что у меня атеросклероз артерий дуги аорты (бляшка перекрывает 40% просвета сосуда). А возможно это с этим синдромом?
Инфекционист, Гепатолог
Допейте конечно.
Статины принимать можно, только под контролем лабораторных исследований.
Клиент
Павел, понял. Спасибо вам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Анализы от апреля отмечаются с положительной динамикой, продолжайте соблюдать диету, физической нагрузкой, приём гепатопротекторов( можно только фосфоглив)
По поводу билирубина незначительное отклонения, поводов для беспокойств нет.
Можете через 1 мес контроль липидограммы и печеночных показателей, общ билирубина.
Так же сдать генетический анализ синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Я фосфоглив пью 3 раза в день с 1.02.22г. Курс расписали на 3 мес. Урсодез, дозировкой 500 - 1 раз в день, вечером. Убрать его? Жильбера сдам завтра.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фосфоглива будет достаточно
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Наша, местная врач, которая назначила мне этот курс, порекомендовала мне, после получения результатов апрельских анализов, еще неделю пропить энтеросгель и дюспаталин. Я кстати, слегка пожелтел. Что скажете по этому поводу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас имеются проблемы с кишечником? Какой стул?
Клиент
Анна, да проблемы со стулом имеются. Начались недели через полторы после начала диеты. В туалет иду только после того как выпью сену. Иначе никак. Ни позывов, ни чего. Живот мягкий. Ни вздутий, ни дискомфорта. Да и после сены 60% воды.Такое ощущение, что переваривается все съеденное без остатка. Сену пью 2 раза в неделю. Как то так.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дмитрий препараты сены негативно влияют на кишечник, лучше псиллиум ( мукофальк или фитомуцил 1мерн ложка 3-4 раза в день) или нутрифайбер (его мужчины лучше переносят) по 1 мерн ложки 1рс с 200 мл воды 1 мес.
Клиент
Анна, понял. Спасибо. Куплю, буду пить. А отчего это все? Из-за диеты? Никогда проблем со стулом не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В основном причина диета и гипомоторная функция кишечника
Клиент
Анна, спасибо. Иногда думаю, вот до диеты ел, что хотел, как говорится "пил, курил", физ. нагрузок никаких, а анализы (за исключением холестерина) более - менее нормальные. Ну вес еще 107. Сейчас вес 83, бассейн, велосипед, диета, не курю, не пью. А с анализами черт что, еще и желтею слегка. Бред какой то.
Клиент
Анна, добрый вечер. Получил результаты анализа на синдром Жильбера. Посмотрите в прикрепленных документах.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас подтвердился синдром Жильбера.
Лечения не требуется
Клиент
Анна, а мои процедуры то продолжать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, бассейн и велосипед не противопоказано😌
Клиент
Анна, ну бассейн с велосипедом это самое ничтожное из зол. Я не ел нормально 2,5 месяца. Вот проблема. Мне делать то чего? Ну дотерплю я эти 3 месяца, благо 2 недели осталось, а дальше то как? Я поесть хочу чего нибудь и если честно то и выпить на майские, на даче. Скажете чего по этому поводу, пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От приёма алкоголя и жирной пищи лучше воздержаться 1 мес, тк поджелудочная железа сразу среагирует.
Клиент
Анна, понятно. Т.е. майские мимо меня прошли. Ну..., что поделаешь. Спасибо Вам за рекомендации. И в заключении. Я правильно понял, что еще 2 недели сижу на диете с лекарствами (добиваю срок 3 месяца), затем 1 месяц ем нормально, но не жирное и не пью. Потом можно все, но без фанатизма. Так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, но все равно старайтесь избегать приём жирного, но или под прикрытием ферментов
Клиент
Анна, спасибо. Только не понял "но или под прикрытием ферментов". Это если поел, то фестал, мезим, креон нужно выпить? Правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно
Клиент
Анна, спасибо.