Консультация терапевта /

Низкий ферритин и железо — вопрос №835237

Добрый день.
Гинеколог выписала капельницы Венфер 10 дней. Почитала отзывы и есть сомнения, что это необходимо.
Проблема с низким гемоглобинам периодически появляются, проходила обследования причину не выявили.
Тут только те результаты по которым отклонения:
Ферритин 9 мкг/л
Железо 8.05 мкмоль/л
MCV (ср. объем эритр.) 82.0 фл
RDW (шир. распред. эритр)16.2 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.0 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.7 г/дл *
Лимфоциты, % 37.4 % *
Базофилы, %1.5 % *
Гемоглобин 12.6 г/дл
Ранее пробовала принимать Феррум Лек(таблетки) - от него болит желудок и начинается диарея. Также несколько лет назад пила Сорбифер дурулес, он поднял гемоглабин через 3 месяца.
Читала, что многие принимают Тотема - вроде быстро помогает. Подскажите, какое лечение лучше выбрать?

Также недавно провели гистероскопию по удалению полипа эндометрия. Выписали Кардиомагнил, ангиовит, циклодинон и КОК.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При таких изменениях обычно рекомендуется препараты железа. Можно попробовать сидерал форте по 2 капсуле 1 раза в день ( работает мягко) либо Тотема 4 ампулы в сутки в течение 1,5-2 мес, затем проверить ферритин. Ферритин должен быть выше 30-40.
В анализах признаки перенесённой вирусной инфекции, обычно нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, т.е. вы считаете, что капельницы делать нет необходимости?
Месяц назад сдавала анализы, тоже сказали, что в крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Это может указывать на что-то другое?
Терапевт, Онколог
В капельницах нет необходимости. Их назначают, если есть низкий гемоглобин, который трудно поднять приёмами внутрь. В Ваших анализах гемоглобин в норме. Лучше принимать внутрь, чем травмировать Вены.
Изменения только в процентном соотношении, тем более незначительное повышение. Могут нормализоваться длительно, поводов для беспокойства нет.
Терапевт
Здравствуйте, феритин должен быть ближе к массе тела, я бы рекомендовала попробовать препарат- Тотемма 1 ампула 2р/ д, лимфоциты повышены в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме такое может быть после перенесенной вирусной инфекции , базофилия может быть при аллергии сдайте общий IgE, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Т4 свободный
11.22 пмоль/л
ТТГ
1.90 мЕд/л
LGE сдам, спасибо. Так как видимо есть аллергия, постоянно ринит и чихание
Терапевт
Да скорее всего
Терапевт
Здравствуйте , самый быстрый результата от внутривенного введения железа , то что вам рекомендовали , но абсолютной необходимости в нем нет, можно принимать таблетки . тот же сорбифер можете повторить, любые таблетированные препараты дают медленный эффект , поэтому можно сказать сорбифер справился со своей задачей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции( повышены незначительно лимфоциты)
Такжн, железодефицитная анемия. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на 40.
Если вы принимали препарат Сорбифер дурулес и не было побочных эффектов, то и сейчас можно повторить курс. По 1 таб 2 р/д
Капельницами этап насыщения организма железом, конечно, быстрее. Но острой необходимости в них нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?