Консультация офтальмолога /

Капли ребенку — вопрос №835332

Здравствуйте! Ребенок (5 лет) начал жаловаться на сухость в глазах, песочек будто мешает, и иногда текут слезы (это бывает каждый день приступами по 1-2 раза, в основном при просмотре телевизора). Мы его, конечно, стараемся ограничивать, но некоторое время он все же смотрит и телевизор, и играет в телефон или планшет. Были у окулиста. Тот списал все на сопли, которые у ребенка как раз в тот момент были. Зрение проверил, сказал все хорошо. Есть только небольшое раздражение глаз. Выписал капли "Витабакт", капать неделю по три раза в день. Мы прокапали, сопли у ребенка прошли, а симптомы с глазами нет. Я склоняюсь к тому, что глаза все-таки устают от телевизора. В связи с этим вопрос, есть ли какие-то капли типа "Чистой слезы" увлажняющие, которые можно капать ребенку пяти лет. Я купила "Офтолик", но там в инструкции нет ни слова про детей. Теперь сомневаюсь, можно ли их применять ребенку.

Офтальмолог
Здравствуйте. Витабакт - это антисептик. Если его назначили скорее всего были симптомы конъюнктивита. От сухости глаз, песочка они не помогают.
Офтолик разрешен детям с 7ми лет. но впринципе его мрожно и вам капать. еще хорошие капли серии артелак.
а с сухостью нужно разбираться: возможно в помещении сухо или большая зрительная нагрузка ( при взгляде в планшет, компьютер и тп мы реже моргаем, меньше увлажняется глаз. Вот и появляются симптомы)