Консультация инфекциониста /

Анализ на бешенство — вопрос №835813

Здравствуйте, уважаемые инфекционисты. Подскажите пожалуйста, существует ли какой нибудь анализ на бешенство в инкубационном периоде для людей( платно)? И может подскажите в Москве такие клиники или лаборатории?

Инфекционист
Здравствуйте!
Для человека в инкубационном периоде нет никаких исследований чтоб подтвердить бешенство, уже в период симптомов можно выполнить ряд анализов для подтверждения диагноза. Есть только для больного животного, уже после смерти, методом ИФА и биологическая проба на мышах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если животное было больное, заражение происходит на 100 %?
Инфекционист
Если был укус до крови, то 100%.
Клиент
Ирина, если капля крови, этого уже есть доступ в кровоток?
Инфекционист
Смотря какая рана и как обильно произошел обмен слюны и крови от этого и зависят риски. При 1 капле риск значительно снижается.
Клиент
Ирина, была царапина, и красная точка какая та, но крови от туда не было. Вот не пойму, что же точка эта, может я кровь не заметил.
Инфекционист
Через царапину риск заразиться низкий и смотря сколько туда могло попасть слюны животного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого анализа нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, в интернете написано, что с роговицы глаза или с затылка кожи можно взять пробы?
Инфекционист, Гепатолог
это уже когда началось заболевание. С какой целью это нужно делать?
Клиент
Павел, с момента укуса мышью прошло 4 месяца и неделя, начитавшись про бешенство, мне теперь страшно,потому что инкубационный период может быть до года и более.
Инфекционист, Гепатолог
обычно период не более 3 мес, поэтому нужно отбросить страхи и забыть о этом, тем более что в мире вообще не зафиксировано случаев бешенства от мышей
Клиент
Павел, я понимаю, что после 3 месяцев редко бывает, но боюсь, что мизинец но ноге и не большая ссадина, это очень далеко от головы и рана не большая, поэтому и инкубационный период может быть долгим.
Инфекционист, Гепатолог
не нужно бояться, просто забудьте про это
Клиент
Павел, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если животное было больное заражение происходит на 100 %?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, даже при укусе больного животного в среднем заболевает не более 30% людей.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такого анализа на бешенство не существует. Ни в одной лаборатории этого не делают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! таких исследований не проводят.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если животное было больное,заражение происходит на 100 %?
Инфекционист
Если слюна больног животного попадает в кровоток, то заражение происходит
Клиент
Нина, достаточно и поверхностной ранки? Если капля крови, это уже есть доступ в кровоток?
Инфекционист
Нет! Для инфицирования необхолима большая открытая рана и обильное ослюнение
Клиент
Нина, значит думайте, мне переживать не стоит и царапины зубом с каплей крови точно для заражения не достаточно? Прошло уже 4 месяца и неделя, а я так начитался, что теперь думать о другом не могу. Везде пишут, что инкубационный период до года и более.
Инфекционист
Не переживайте! Риска нет