Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия.Неполная блокада правой ножки п.Гиса. — вопрос №501130

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.Стала беспокоить тахикардия последнее время.После ковида январского.Все анализы в норме.Есть затруднённое дыхание( не возможность до конца порой вдохнуть), одышка, потливость и слабость.Стала присутствовать тревожность, иногда волнообразно. Терапевты говорят, что надо идти к психиатру за антидепрессантами. У меня нет депрессии.Стресс есть,да. Вчерашняя ЭКГ в норме говорят.(синусовая тахикардия.Неполная блокада правой ножки п.Гиса.В отношении процессов реполяризации-вариант нормы).Гипертиреоз.Эутериоз сейчас.Вчерашние анализы ТТГ-0,940(0,4-4,0), Т4 св-11,53(9-19,05). Может ТТГ низковат для меня?Из препаратов начала принимать панангин 2т- 3 раза в день и БАД Лингариус (снимает симптомы менопаузы).Пила Фенибут по назначению невролога 20 дней.С одной стороны легче, но пульс сохранился высокий и голова после него ватная. Вопрос.По какому профилю симптоматика? Что ещё добавить в курс лечения или в диагностику? Антидепрессанты пить не хочу.Да, был ещё холестерин 7, 5 общий.Пила статины.Отменила после узгд -триплекса сосудов шеи и головы.Доктор сказал, что сосуды хорошие и пить статины не надо.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму , также натрий калий магний крови , гемоглобин ,Вит Д крови . Нарушения по этим показателям могут давать такие проявления , что Вы описали
Скорректировать при необходимости .
Клиент
Маргуба,натрий , кальций , калий и срб в норме.Пролактин и кортизал в норме.Вит Д пропивала в большой дозе зимой.Он у нас у всех небольшой по сути.Коагулограмму не сдавала, но зимой д-димер был в норме.
Педиатр
Пейте магне в 6 2*3 РД 2 Нед потом по 2*2 РД месяц вместо панангина . Исключите кофеин. Пейте чистой воды без газа 30 гр на кг веса стабильно
Кардиолог
Здравствуйте. Если есть ЭКГ и анализы прикрепите их. Сколько Вам лет?
Клиент
Мадина, Мне 52.Описала ЭКГ выше. Есть холтер.Там всё в норме, кроме "ВРС значительно снижена.Выполнено критериев снижения 4."
Кардиолог
Вы описали, но синусовая тахикардия - пульс конкретно какой? Так же Вы пишите холестерин, но при назначении статинов, мы ориентируемся на ЛПНП , а не общий холестерин. Поэтому лучше если Вы прикрепите. Или хотя бы напишите результат липидограммы (анализ на холестерин все данные). Вы так же пишите все анализы в норме , но мы же не знаем что Вы сдавали . Калий сдавали , например ? Ферритин ?
Клиент
Мадина, пульс на экг 91.Холестерин низкой плотности 5, 21 , высокой плотности 1, 42.После статинов низкая плотность 2,94, а высокая плотность 1, 61.
Клиент
Мадина, калий в норме.Ферритин не сдавала.КФК в норме и срб
Кардиолог
Скажите пожалуйста, ЛПНП 2,94 как давно были ? Много ли времени прошло после отмены ? Есть заболевания печени , желчного пузыря ? Вам не должны были отменять статины. Ферритин не проверяли ? Гемоглобин в норме ?
Кардиолог
Здравствуйте.
До Ковидной инфекции у Вас была повышенная тревожность, Депрессия ?
Прикрепите, пожалуйста, кардиологические Обследования, которые у Вас есть: экг, эхо- кардиография, суточный монитор экг.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, прикрепить возможности нет.ЭКГ описала выше.Холтер особо без изменений, кроме сниженного ВРС.Я гипотоник.110/70, 100/80.Пульс 76-89.Утром бывает частит до 105.Иногда пульс повышенный переношу нормально, а порой как панич.атака. с тревожностью и комом в горле.До ковида бывала тревожность, но после ковида, как то чувствительнее ко всему стала и болевой порог повысился.
Кардиолог
Я поняла.
Я думаю, что Ковидная инфекция ( из за такого осложнения как дестабилизация в системе вегетативной нервной системы) усугубила психосоматическое состояние с явлениями дисбаланса вегетативной нервной системы и признаками повышенной тревожности. Антидепрессанты пить пока не советую. Советую такой препарат Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и балансирует работу вегетативной нервной системы, уменьшает проявления тревожности.
Из обследований- советую эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца и узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей, учитывая повышенный холестерин.
Статины принимать не надо, нет показаний, учитывая, что в сосудах нет признаков атеросклероза
Клиент
Юлия, адаптол не рабочий препарат, как мне сказал невролог.Фенибут он назначал и миорелаксанты.ЖКБ есть.
Кардиолог
В таком случае- выполняйте рекомендации невролога. Но Адаптол - хороший препарат и курсовой приём улучшит Вам самочувствие в данном случае.
По поводу ЖКБ - это и есть причина гиперхолестеринемии , необходимо нормализовать работу желчевыводящих путей , лечение необходимо обсудить с гастроэнтерологом, также нужно обсудить необходимость и возможность холецистэктомии.
Магне В6 очень слабый препарат в данном случае, к сожалению, он никак не исправит ситуацию.
Если выбирать препарат магния - то эффективнее Магнерот по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца, он уменьшает тахикардию, уменьшает повышенную тревожность и нормализует психоэмоциональное состояние
Клиент
Юлия, насколько вероятна это стенокардия или ИБС? Я просто боюсь пропустить проблему.Какие надо точные сделать обследования и анализы(все) для полной картины?
Кардиолог
Для того, чтобы более детально обследовать сердце и исключить ИБС, нужно сделать эхо-кардиографию и велоэргометрию-это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам
Клиент
Юлия, магенрот добавить к панангину или последний отменить?
Кардиолог
Панангин отменить и начать приём магнерот
Клиент
Юлия, два года назад я делала это.Узи было хорошим, а эхо-стресс показал толерантность среднюю.Холтер показывает толерантность хорошую.Значит, повторю обследования.А анализы какие сдать,для точности, если пойду к кардиологу? Собираюсь в июне на Эхо идти и на консультацию только.
Кардиолог
Из анализов: клинический анализ крови , ферритин крови ( депо железа), билирубин ( общий и связанный), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, протромбин, мно, Д- димер.
Клиент
Юлия, а липидограмму и кфк М не надо?Можно кофеин сейчас?
Кардиолог
Если недавно сдавали липидограмму и КФК- МВ - то не надо, как правило эти показатели есть смысл измерять 1 раз в 3-4 месяца.
Кофеин немного можно, но особо не злоупотреблять им
Клиент
Юлия, спасибо огромное Вам. Я так понимаю, что пока физ нагрузки просто прогулки, потом скандик.А что с питанием в итоге? Ем масло хорошее сливочное, выпечку нет особо, крупы, молочка.Иногла детское питание мясное люблю))) Рыба.Сладкоежка.Никакие бады и вит больше не пью.Что добавить или исключить? Если вкратце.
Кардиолог
Избегать продукты животного происхождения, но умеренно можно. Готовить лучше на оливковом масле, свинину избегать, из мяса- лучше говядину и индейку, меньше яиц. Мучного и сладкого меньше!!!
Ешьте больше морской рыбы!
Кардиолог
По поводу физической нагрузки- умеренная, старайтесь больше гулять, хорошо скандинавская ходьба.
Для улучшения кровоснабжения органов дыхания и увеличения объёма жизненной емкости лёгких - дыхательная гимнастика ( по Стрельниковой).
Клиент
Юлия, странно, но все пульмонологи говорят, что меньше активности и никакой гимнастики по Стрельниковой.Только гулять и потом только скандик...и то.Спасибо.
Кардиолог
Физическая нагрузка умеренная и дыхательная гимнастика- основные методы восстановления после ковидной инфекции, так как улучшают общий кровоток, тем самым предотвращая риск сгущения крови.
Движение- это жизнь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все характерно при ковид, я бы Вам рекомендовала приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером. Кроме этого витамины -селен, цинк. Кроме этого по возможности подключите физиотерапию, а именно озонотерапию
Клиент
Анна, магне В6 плюс к панангину? Озонотерапии у нас нет.Если только лампу Чижевского купить.
Кардиолог, Терапевт
Вместо панангина