Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №836718

Здравствуйте!если халязион верхнего века не проходит 4 месяца…на какой он стадии..?не болит,не чешется,размером около 5мм,есть ли шансы,что он сам пройдёт или обязательно хирургическое вмешательство…?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Я так понимаю халазион совсем маленький и не в стадии воспаления. Конечно есть шансы. Пришлите пожалуйста фото. Хочу визуально хотя бы оценить состояние халазиона. И после уже распишу схему лечения. Т.к лечение зависит от размера, плотности халазиона
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ…фото прикрепил
Офтальмолог
Знаете, можно попробовать порассасывать халазион. Для этого набраться терпения и настойчивости.
Нужно сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью/песком), капли диклофенак и гидрокортизоновая мазь 1%.
3 раза в день делаем так: сначала греем 10 мин-приложить хорошо теплое яйцо или мешочки на область верхнего века над халазионом, затем закапать 1 каплю диклофенака в глаз и мазью гидрокортизоновой снаружи кожу над образованием хорошо массировать и втирать.
14 дней без перерыва.
Если через 14 дней образование все же останется (меньше по размеру в любом случае), то сделать перерыв неделю и снова повторить курс на 14 дней.
Как правило рассасывается, не ч первого так со второго раза
Клиент
Вера, спасибо большое…как поможет я с Вами обязательно свяжусь
Офтальмолог
Хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте. Если за 4 месяца нет улучшений, то , самостоятельно уже не пройдет. Можно попробовать сделать инъекцию Кеналога или Дипроспана в полость халязиона для рассасывания. Если это не даст эффекта, тогда только операция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если халазион на протяжении 4-х месяцев, врядли он будет в остой стадии. Чтобы с уверенностью это сказать нужен очный осмотр или хотя бы увидеть фото. Есть возможность, прикрепите фотографию
В подострой стадии халазион можно попробовать полечить, чтобы не доводить до оперативного лечения.
РЕкомендую сухое тепло ( грелка, сваренное вкрутую яйцо) приложить на 10 минут. Затем, сразу после этого, нанести на кожу века над халазионом мазь гидрокортизоновую глазную 1%-ную ( ещё раз обращаю внимание, что наверх на кожу века тонким слоем). Делать так 2 раза в день. Курс 10-14 дней. Смотреть по динамике нужно.
Если ничего не поможет, тогда можно попробовать прямо в халазион сделать укол ( дипроспана, например).
Если и это не поможет, то хирургически удалить
Принятый ответ
Офтальмолог
Артем, фото просмотрела. Мои рекомендации по поводу тепла и мази, которые я вам писала выше, полностью сохраняются. Если делать ,как я выше вам расписала, регулярно, есть шанс его рассасать.
Клиент
Александра, спасибо….на сколько грелка или яйцо должна быть тёплой…?
Офтальмолог
Можно сваренное яйцо, можно грелка, можно сухая соль. Должно быть хорошо теплое, но не обжигающее. Такой температуры, чтобы вы могли спокойно держать на коже века. Как погрели минут 10, сразу нанесли мазь. Выше я вам расписала про это подробнее
Желаю вам поскорее полностью поправиться!
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
здраствуйте шанс конечно есть всегда. попробуйте погреть его(сухое тепло) затем мазь гидрокортизоновую тонким слоем 2-3 раза в день и взять капли с диклофенаком 3 раза в день. поделайте так 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Артём!
Если халязион беспокоит как косметический дефект,а он у вас заметен,то быстрый эффект даст только хирургия.
Если от хирургии воздерживаетесь,то нужно учитывать,что халязион вовлекает в хроническое воспаление хрящ,а это всегда долгий процесс нормализации,если он будет.
Для лечения чаще всего используют капли и мази с гормональными состовляющими.
Для лечения Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4р в день 10 дней.+Мазь Гидрокортизоновая глазная 2 р в день(за веко и тонким слоем на веко) 2-3 недели.После нанесения мази можно использовать сухое тепло в виде сваренного яйца в салфетке или платочке.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лучше удалить, капли и мази лишь уменьшат его, будет прощупываться в толще века небольшое лишь уплотнение, но при снижении иммунитета, переохлажлении, стрессе, простуде, халязион снова увеличится в размерах.