Консультация лора /

Левофлоксацин при ангине — вопрос №837437

Добрый день,
Второй день гнойная ангина, температура поднимается до 39.5. Посещал ЛОР врача в первый день, назначили Левофлоксацин (Таваник) 500мг по 1 таблетке в день.
Вопрос: помогает ли этот антибиотик при ангине? Не чувствую улучшений, ощущение, что температура с каждым разом стремится всё выше.(может просто ещё рано)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Левофлоксацин антибиотик широкого спектра действия.
Эффективен при многих возбудителях бактериальных инфекций, в том числе и возбудителей гнойной ангины.
Только принимать его рекомендовал бы по 500 мг х 2 раза в день и не менее 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! препаратом выбора при ангине является амоксиклав 1000мг-2р или панецф 400мг-1р или спектрацеф 200мг-2р 7-10дн ,пока можно таваник 500мг-2р до 3-5дн если нет динамики тогда меняйте антибиотик!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик помогает, но его оценивают на 3 день, если температура и налёт не ум, то его нужно заменить
Если у вас ангина, то добавьте нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 3 дня, антигистаминное, Зодак 10 мг 1 р в день, 5 дней и Полоскание горла, фурациллином 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. При гнойной ангине обязательно нужно принимать антибиотик. Но обычно начинают с более простых препаратов, например с амоксиклава в дозировке 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Левофлоксацин довольно сильный антибиотик широкого спектра действия, относится к препаратам резерва и начинать лечение с него не лучший вариант. Но раз уже начали то прерывать не нужно, единственное увеличьте дозировке до 500 мг 2 раза в день. Оценить работает он или нет можно только спустя 48 - 72 часа с момента приёма первой таблетки. Соответственно если спустя это время улучшений нет нужно менять антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Левофлоксацин - сильный антибиотик, но он не является препаратом выбора при классической ангине, кроме того дозировка должна быть выше - по 500 мг 2р/ день 7 дней.
Нужно обязательно сдать клинический анализ крови, возможно , у вас ангина вирусного генеза (Инфекционный мононуклеоз). Кроме того, вы принимаете антибиотик всего 2й день в меньшей дозе, этого мало для оценки динамики
Терапевт
Здравствуйте! При ангине рекомендуется принимать пенициллины (амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней), следующий препарат (при непереносимости пенициллина)- панцеф 400 мг в сутки.
Левофлоксацин-странный выбор для лечения ангины, да ещё ещё дозировка низкая.