Консультация нефролога /

Повышенный Ренин — вопрос №837882

День добрый! Уважаемые врачи помогите пожалуйста,болит правая почка,сильно повышен гормон Ренин, было значение анализов 500, через месяц ещё раз сдал, но уже оказалось 700, отёки бывают, через чур низкое давление постоянно спать хочется, анализы прикреплены, подскажите что делать пожалуйста? P. S. больше склоняюсь к диагнозу (гломерулонефрит)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. По тем обследованиям, которые Вы прикрепили, нельзя предположить гломерулонефрит. Нет ни одного анализа мочи, чтобы вести речь о патологии почек.
Обращает на себя внимание очень высокий уровень ренина. Ренин повышается у Вас, вероятно, в ответ на снижение артериального давления. Ренин участвует в регуляции и поддержании уровня артериального давления.
Вот с причинами снижения давления нужно разбираться. По КТ надпочечники не изменены, так что не в них, вероятно, причина снижения давления.
Нужно обязательно обследоваться: начать с общего анализа мочи, общего анализа крови, ЭхоКГ, суточного мониторирования артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Анна,Здравствуйте, у меня постоянно низкое давление с детства, 100 на 70, сейчас оно ещё ниже с тех пор как начала болеть правая почка, давящая боль
Нефролог, Врач УЗД
Роман, Вам стоит начать обследоваться системно, начать с простых анализов. Суть не в воздействии ренина на печень, потому что это воздействие вторично, а препаратов, которые просто снижают концентрацию ренина, не существует. Тем более что повышение ренина не причина, а следствие имеющейся проблемы. Нужно исключать патологию сердечно-сосудистой системы и печени.
Клиент
Анна, Здравствуйте, анализы пришли посмотрите пожалуйста
Нефролог, Врач УЗД
Анализ мочи в пределах нормы, так что точно речь идёт не о гломерулонефрите.
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина до 118 г/л. С причинами нужно разбираться. У Вас не было кровотечений? Есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, явно характеризующий воспалительный процесс.
Педиатр
Добрый день. Биохимический анализ крови без патологии. Уровень ренина повышен существенно. Такое повышение может быть симптомом цирроза печени, результатом длительного употребления некоторых медикаментов. С учётом изменений по данным КТ рекомендую консультацию гепатолога, сдайте кровь на вирусные гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, симптом проявляется, вздутие живота и т.д. Со стороны печени, как снизить ренин? Именно он плохо влияет на печень, из симптомов у меня на данный момент, болит правая почка, в нем и кроется причина повышения ренина
Педиатр
По приложенным Вами анализам отсутствуют данные о патологии почек. Ренин может повышаться за счёт нарушения его метаболизма в печени. Вы сдавали анализы мочи?
Клиент
Елена, нет не сдавал, можете подсказать какие нужно анализы досдать для подтверждения данного предположительного моего диагноза
Педиатр
Сдавайте общий анализ мочи,,крови, кровь на гепатиты В и С. Заведите блокнот, записывайте туда цифры артериального давления.
Клиент
Елена,хорошо, на гепатит сдавал, все чисто, анализ мочи на днях сдам
Клиент
Елена, подскажите, то есть только по анализам мочи можно узнать есть воспаление в гломеруле в почках или нет?
Педиатр
Биохимические параметры работы почек у Вас в пределах нормы. По данным КТ особо значимых изменений со стороны почек тоже нет. Остаётся из неинвазивных методов обследования - анализ мочи. Показаний для проведения биопсии почек нет
Клиент
Елена, Здравствуйте, анализы пришли посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови признаки воспалительного процесса бактериального характера - ускорена СОЭ, нейтрофилез. Общий анализ мочи без патологии. Источником воспалительного процесса однозначно не являются почки
Клиент
Елена, значит печень скорее всего?
Нефролог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
На патологию почек не похоже. Учитывая гипотонию и задержку жидкостей в малом круге кровообращения, в плевральной полости, увеличение печени и воротной вены в диаметре, необходимо дообследование со стороны сердца: ЭКГ, ЭХОКГ.
А также кровь на маркёры гепатита В и С, ФГДС (исключить расширенные вены пищевода). К сожалению, изменения по КТ могут соответствовать длительному периоду поражения печени.
Необходимо исключить алкоголь и воздействие любых токсических веществ на организм, возможно, работа на вредном производстве? Различные курительные смеси сюда же.
Удвоение артерии правой почки не несёт в себе патологии.
Ренин сильно повышается при первичных проблемах с сердцем, и при патологии печени может повышаться.
Если бы почки были включены в процесс, по КТ и анализам мочи уже были бы изменения.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, анализы пришли посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Роман, добрый день!
Посмотрела анализы: моча - идеальная.
По общему анализу крови можно сказать, что есть выраженный дефицит железа (он тоже может давать усталость, и также свидетельствует о поражении печени).
Необходимо несколько месяцев принимать препараты железа. Очень хорошо усваивается Мальтофер, принимать в дозировке 100 мг 2 раза в день. Курс 1 месяц. Затем по 100 мг 1 раз в день ещё 2 месяца.
Ускоренное СОЭ говорит о каком-то неблагополучии в организме. На острое воспаление не похоже. Я связываю это с поражением печени.
Очень настоятельно рекомендую посетить гастроэнтеролога или гепатолога.
При таких состояниях, в ответ на неблагополучие в печени и/или сердечно-сосудистой системе всегда повышается ренин.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое за консультацию
Нефролог, Терапевт
Роман, на здоровье!
Поправляйтесь. Все будет хорошо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Патологию почек заподозрить по всем данным обследований нельзя. Сдайте ОАМ, посетите гепатолога - изменения по кт в печени могут быть причиной повышения ренина. Его высокий уровень - следствие какой-то патологии. Вот её и нужно найти. Со стороны сердечнососудистой системы придётся также искать причину сбоев артериального давления.
Начните пока с этого
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте, анализы пришли посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Есть воспаление. Но не почечного характера.