Консультация рентгенолога /

Как сделать МРТ? — вопрос №838501

Здравствуйте! У меня установлены эндопротезы тазобедренных суставов. Сейчас надо делать мрт позвоночника(приболел). Подскажите как можно узнать есть ли в эндопротезах железные части? Есть ли какой способ? Иначе не берут на МРТ.

Рентгенолог
Доброй ночи.
В оснащение кабинета МРТ обычно входит металлоискатель, который позволяет исключить наличие ферромагнетиков в организме непосредственно перед исследованием.
В целом, сплавы железа уже очень давно не используются в медицине, поэтому, если суставы вам протезировали в последние 10-20 лет, то шансов что там есть что-то из железа практически равны нулю.
Клиент
Интересно. У нас в городе около 10 аппаратов мрт. Все обошел или обзвонил. И все отказали, даже платно. Все почему то требуют справку с больницы(где делалось эрндопротезирование) о том что нет железных частей. Все выписки у меня на руках. Но там только название эндопротеза. Справку что нет железа не дадут. Протезы ставились в 2005 и 2015 годах. И вот как быть?
Рентгенолог
А модель эндопротеза какая?
Клиент
Протез - Zimmer - Smith Nephew
Рентгенолог
Это производитель. А более точного наименования нет?