Консультация гастроэнтеролога /

Повышается алт — вопрос №839852

Прокололи гептрал. Алт снизилось с 240 до 150 и опять начинает расти значение. Гепатита а, в, с нету. В, С сдан на пцр всё отрицательно. Сделал ухи печени, повышена эхогенность,. Подскажите что может быть. Повышается бидирубин 45.

Гастроэнтеролог
Добрый день,
1.Исключить синдром Жильбера, обычно повышается непрямой билирубин-генетическое исследование на Жильбера
2. Жировая болезнь печени - часто встречается у людей с нерациональным питанием, маленькой физ активностью, лишним весом, гипертонией, диабетом, дислипидемией(повышен холестерин)
3. Алкогольный гепатит
4. Лекарственный гепатит-приём препаратов тоже может повышать печеночные показатели крови
5. Аутоиммунные заболевания печени -назначение врача на антитела ANA AMA и др
6.ПБХ -повышается как правило -ггтп, Щф, реже алт аст, определяться могут АМА-антитела
7.ПСХ-склероз жёлчных протоков как печеночные так и внепеченочных. Диагностика-МРХПГ(Мрт печени с контрастом)
Это основные заболевания, +(гепатиты:ВСДА) при которых могут повышаться печеночные показатели
Клиент
Анастасия, алт 161,аст 47,щелоч фосфатаза 129, амилаза в норме. Билирубин 39.гепатитов нету. Может быть при короновирусе?. Пока я ищу проблему болезни, чтобы не ухудшилось пременяя урсосан 500мл два раза и гептрал 400мл один раз в сутки, можно временно приостановить болезнь?
Гастроэнтеролог
Да, после Ковида может быть такая реакция.
Гастроэнтеролог
Можете принять курсом урсосан под контролем врача
Клиент
Анастасия, сегодня получил анализы по ковиду. Lgg 11.28 lgm 1.97. Ещё сегодня сдал пцр на ковид, будет готов через два дня. УЗИ печени дифузные изменения печени и поджелудочной железы. Подскажите если пить урсосан по 500мл два раза в день и гептрал по 400мл два раза в день печень будет приходить в нор это мне прописал гастроэнтерологу. Или надо посильнее препораты. Боюсь навредить ещё и почкам. Подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый день, печени хватит одного урсосана
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения печени и ПЖ у каждого второго , это не диагноз и лечить это не нужно
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я сдал фгс и очень большая паника,. Плачу мужчина 43года двое маленьких детей. Фгс показала атрофия желудка. Предраковое состояние. Может поэтому алт аст билирубин не снижаются.плюс взяли биопсию на болезнь беррета. Мне гастроэнтеролог прописал нольпаза. Подскажите пока я жду биопсию, может есть шанс восстановить желудок,.
Клиент
Анастасия, клинический анализ крови нормальный
Клиент
Анастасия, биохимия, повышен алт, аст, билирубин срб 20.желез сыворотки 7.7, лпв0. 95. Щелочный фасфат 130,остальное все в норме
Гастроэнтеролог
Добрый день, эрозии, язвы есть?
Не пугайтесь, можете начать нексиум/нольпаза 20 мг, коррекция лечения после получения биопсии.
Сдайте кровь на витамин В12
Повышение ферментов печени не связано с атрофией
Гастроэнтеролог
Напишите цифрами показатели алт аст билир и др.
Железо низкое, необходимо обсудить приём препарата железа , к примеру мальтофер 100 мг 1 т 3 рд ,длительность обсудить очно
Гастроэнтеролог
Биопсия придёт ,напишите
Гастроэнтеролог
На хеликобактер вы обследовались?
Клиент
Анастасия, на пиолори кал не сдавал, в описании фгс указан пиолори и три плюса. Врач сказала надо ждать биопсию.
Клиент
Анастасия,атрофия антрального отдела желудка можно ли восстановить.фгс когда я делал у меня на антрпльном теле желудка не брали биопсию. Всё говорят что это уже не восстановить.
Клиент
Анастасия, возможно хоть что то сделать для восстановления.
Клиент
Анастасия, эрозии и язв нету
Гастроэнтеролог
Хеликобактер даёт изменение слизистой , после его лечения атрофия может незначительно уменьшиться
При атрофии, рекомендуется эгдс с биопсией по Olga -1 раз в 3 года
Клиент
Анастасия, я плохо сплю, все мучуюсь, помогите пищевод проходимость полная, не изменен, вены не расширены. Обнаружены языки пламени, слизистая розовая в н/3 отечга, с очагами гиперемии и эктопии. Это 100 процентов баррета или это может ещё не баррета. Подскажите, очень долго делается биопсия. Переживаю сил нет. И можно сразу одновременно лечить и пиолори и не дай бог баррето одновременно
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо за поддержку.
Гастроэнтеролог
Баррета надо ждать биопсию
Можно лечить начать
Гастроэнтеролог
Нексиум /нольпазу 20 мг утром за 30 мин до еды,4 нед ганатон 50 мг 1 т 3 рд , до еды также, 4 нед
По результату гистологии лечение откорректируют
Клиент
Анастасия, я сегодня схожу с ума , не хочу 2-5 лет жить маленькие дети. Подскажите у меня при фгдс в пищеводе нашли очаги эктопии и вопрос не могу ни есть ни спать .,очаги эктопии это уже рак?
Гастроэнтеролог
нет,это не рак.
Клиент
Анастасия, извините меня моими вопросами, моя болезнь связана с повышением билирубин. У меня злаза желтоватого оттенка. И у меня падает железо 10дней назад фасф. Железо 7.7 было.. А норма от 8.
Клиент
Анастасия, у меня же ещё алт и аст были повышены, пью урсосан и таблетки 10дней гептрал. В понедельник сдам анализы не знаю понизятся. А таблетки на железо у них по побчки на печень.
Гастроэнтеролог
кровь бы лучше через месяц повторили после лечения
, у вас не такие криминальные повышения алт, аст, чтобы не принимать железо