Консультация гепатолога /

Влияние антидепрессантов на печень — вопрос №840035

Здравствуйте! Принимаю антидепрессант ципралекс в дозировке 10 мг очень давно, около 10 лет. Принимаю с перерывами, год пью, 3-4 месяца перерыв, потом симптомы возвращаются и все заново. Прохожу обследование у гастроэнтеролога, сдавала биохимию крови, показатели оказались не в норме. АЛТ-80, АСТ-45, ГГТП -61, билирубин прямой -4,1. Анализы на гепатит В, С-отрицательно. По Узи печень, желчный в норме. Из симптомов ничего не беспокоит, кроме дерматита. Проходила лечение у дерматолога, причину не установили, дерматит возвращается после отмены лекарств. Рассказала ситуацию лечащему психотерапевту, доктор порекомендовал отменить ципралекс и пересдать анализы. После 10 -дневной отмены ципралекса, анализы -АЛТ 33, АСТ-28, т.е норма, ГГТП 74, билирубин прямой 4,9. Можно ли из этого сделать вывод, что это влияние ципралекса? Нужно ли дополнительные обследования или начинать лечить печень? Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ пришел в норму на фоне отмены ципралекса, следовательно причина повышения ферментов печени связана с его приемом. Сейчас дополнительно сдавать ничего не требуется. Если и далее будете принимать антидепресанты, следует их принимать под прикрытием гепатопротектора.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне могло оказать влияние.
Дополнительно ничего не требуется, если дальше будет приём препаратов дополнительно нужно немного защищать печень, например Карсил 35 мг.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно есть связь с приёмом препарата. Следует периодически контролировать функцию печени на фоне приёма, при росте алт/аст -принимать гепатопротекторы типа гептрала 1 к х 2 р в день курсами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Нормализация печеночных трансаминаз после отмены Ципралекса говорит о его токсичном влиянии на печень. Нобходим контроль биохимическогт анализа крови пр длительном приеме Ципролекса 1 раз в 3-6 месяцев. Адеметионин 400мг 2 раза в день 1 мпсяц 2 раза в год. При повышении трансаминаз обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, ципралекс метаболизируется в печени, поэтому может вызывать синдром цитолиза (повреждение клеток печени), как и большинство антидепрессантов. Отмена препарата обычно приводит к восстановлению показателей до нормальных значений. Если прием препарата необходим, рекомендуется метаболическая защита печени - приём гепатопротекторов (гептрал, Эссенциале и подобные препараты).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, изменение печеночных показателей возможно на фоне приёма Ципралекса.
Рекомендую контроль показателей через две недели, сдать: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.