Консультация хирурга /

Шишка или нет на позвоночнике у ребенка — вопрос №840185

На позвоночнике как будто шишка у ребенка 4 года. Но когда провожу рукой там как кость и кожа. Я переживаю начиталась всего. Раньше может и была но я не продавала значения анализы крови хорошие недавно сдавали.

Хирург
Здравствуйте.
Позвоночник большой. В каком отделе позвоночника шишка? Подвижная? Плотная? Кожа над ней не изменена?
Фото можете прикрепить?
Спасибо.
Клиент
Андрей, где поясница она не подвижная а как кость как будто. Как кожа на кости но кость ввпирает. Фото приложила
Клиент
Андрей, болей нет, спрашиваю болит он говорит нет, вообще ничего, я как то значения не предавала, недавно делали массаж 9 сеансов, было направление что бы лечить орви, но массажист вроде ничего не сказала
Хирург
Фото посмотрел.
Но если это то что я предполагаю (на фото это прорисовывается больше всего), то это скорее всего остистый отросток позвонка. Т.е. строение такое и никакой патологии нет.
Но чтобы это уточнить, надо сходить на прием к детскому хирургу (травматологу), чтобы посмотрел и потрогал.
Если будет какое либо сомнение, то назначит обследование - рентген и УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я так переживаю начиталась всего ужасного про всякие шишки, когда он наклрняется она как позвонок как кость
Хирург
Да не накручивайте себя. Ничего пока серьезного по фото не видно.
Но фото - есть фото и всей информации о том что это за шишка по фото получить нельзя.
Спокойно сходите на прием к врачу. А дальше видно будет что делать.
Клиент
Андрей, хорошо спасибо
Хирург
Вот и хорошо.
Пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации "шишки"
Клиент
Ольга, фото приложила
Хирург
Виктория, действительно, остистый отросток позвонка несколько выступает. Рекомендую Вам начать с очного осмотра детского ортопеда. Далее при необходимости доктор может порекомендовать узи или рентген.
Клиент
Ольга, а что это может быть?? Это очень опасно??
Хирург
Виктория, думаю, что ничего опасного нет, просто особенность осанки у ребенка такая. Не волнуйтесь, начните с очного осмотра
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравсвтуйте. По фото действительно заметна шишка, возможно отросток позвонка такой конструируется. Стоит к травматологу ортопеду на прием сходить чтобы посмотрел. думаю никакой опасности она не несет. Возможно анатомическая особенность. Будьте здоровы
Клиент
Данил, это может быть опасно?? Начиталась про шишки всяких ужасов про опухоли
Хирург
Ну не стоит сразу во все тяжкие пускаться, стоит к ситуации закономерно подходить, посетить специалиста, вероятно рентген сделать предложат и будет ясна ситуация.
Клиент
Данил, хорошо спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это остистые отростки 2х грудных позвонков.
Нужно очно показаться хирургу или ортопеду, посмотреть нет ли искривления осанки.
Может как вариант нормы так выступать.
Клиент
Татьяна, опасность есть? Осень переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Это не опасно, не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, начиталась ужасов всяких и все теперь покоя нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Виктория!
По фото выступает остистый отросток позвонка.
Возможно ребенок дал быстрый рост за короткий период.
Страшного ничего в этом нет. Нужно планово показаться ортопеду для оценки осанки ребенка.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Это остистый отросток первого поясничного позвонка ! Возможно это следствие небольшого сколиоза (ребёнок стоит неровно , трудно рассмотреть есть сколиоз или нет !) .
Ничего страшного, экстренного нет, но в плановом порядке показаться детскому ортопеду необходимо !
В случае подозрения на сколиоз он направит Вас на рентгенографию позвоночника !
Если Вы в своём вопросе применяете термин "шишка", подразумевая какую - то опухоль ! То это далеко не так , это нормальное анатомическое образование , а вот почему оно выражено чуть более остальных нужно будет выяснить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ой спасибо вам большое! Вы меня успокоили.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Мне кажется, что ниже тоже есть небольшое выпячивание. Скорее всего, остистые отростки так анатомически расположены. Сходите на очный приём к хирургу - нужно посмотреть руками. Поводов для паники нет никаких пока