Консультация хирурга /

Пупочная грыжа? — вопрос №840320

Здравствуйте, выпучился пупок, это грыжа пупочная? Третьи роды были пять лет назад. Раньше при надавливании на пупок было болезненно, а вот пару дней назад как будто изменился, фото приложу, хотя после родов он так и был выпучен но как будто не настолько. Надо ли сделать УЗИ? Нужен ли корсет? Вес 75 кг, рост 164

Хирург
Здравствуйте. Да похоже что пупочная грыжа. Нужно планово будет посетить хирурга для осмотра и определения тактики лечения. Пока же старайтесь не поднимать тяжести. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо,да для начала сделаю узи
Детский хирург, Врач УЗД
Нужна консультация хирурга и плановое оперативное лечение
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, добрый вечер!
По фото, да, похоже на грыжевое выпячивание.
Для диагностики грыжи важен очный осмотр хирурга, т к в большинстве случает грыжа определяется пальпаторно("руками").
Узи также подтвердит/исключит диагноз.
Пока старайтесь не поднимать тяжести. Пройдите спокойно узи пупочной области и запишитесь на осмотр к хирургу.
Клиент
Надежда, сделаю УЗИ для начала спасибо
Хирург
Здравствуйте, Анна.
По фото можно предположить пупочную грыжу. Запишитесь на приём к хирургу, при необходимости можно будет сделать узи мягких тканей передней брюшной стенки.
Сейчас старайтесь ограничить физические нагрузки, подьем тяжестей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо сделаю УЗИ для начала
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Да, у Вас имеется пупочная грыжа !
Для того чтобы убедится ,что это именно так , ложитесь на спину и попробуйте пощупать выпячивание и вправить в живот его содержимое ! Это легко Вам удастся и Вы увидите ,что выпячивание исчезает , а потом как Вы встанет оно снова выходит!
Страшного ничего нет , просто нужно будет в плановом порядке ложиться в хирургическое отделение больницы ,чтобы перенести операцию, - грыжесечение!
Операция несложная , если удастся обойтись без
применения сетки то продлится всего около не более 45 минут ! Вас выпишут примерно через неделю после операции , а может и раньше !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВЫ ИЗ -ЗА БОЛИ НЕМОЖЕТЕ ПОЩУПАТЬ , ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже в обозримом будущем , а в противном случае , можно было бы отложить и дольше , если по семейным обстоятельствам Вам не удобно сейчас
ложиться !);
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Что касается ношения бандажа , то Вы должны понимать , что он ни в коем случае не лечит, а просто принимает на себя часть нагрузки на пресс и препятствует расширению грыжевых ворот!

Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Анна, здравствуйте! По фото признаки пупочной грыжи. Когда вы ложитесь, выпичивание уходить внутрь?
Клиент
Елена, да
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас пупочная (или околопупочная, разницы для Вас нет) грыжа.
Лечение грыж ТОЛЬКО оперативное.
Делать или нет - решать Вам. Но Вы должны знать что: грыжа может увеличиваться и приносить боль и дискомфорт, а также косметически это будет выглядеть неприятно; но самое главное что грыжа может ущемляться, а это уже только экстренное оперативное лечение.
Поэтому думайте и принимайте решение. Ношение бандажа это не решение проблемы.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, это грыжа. Очно стоит посетить хирурга, руками он это подтвердит. Можно и узи сделать. Там будет известен по размерам грыжевой мешок, размер грыжевых ворот и что в мешке содержится. Потом решить вопрос с плановой операцией
Хирург
Здравствуйте. На вид по фото пупочная нрыжа есть. Нудно к хирургу сходить на прием, осмотрит руками. Так жп отправят на узи чтобы осмотреть насколько большой дефект апоневроза. Лечение грыжи только оперативное, ситуация плановая не горит, бандаж лучше носить стобы не дай бог не ущемилась грыжа при физической нагрузке. Будьте здоровы