Консультация педиатра /

Через 5 дней температура и сильные сопли — вопрос №840332

Здравствуйте. Ребёнок болеет 6й день. Сначала были небольшие сопли, потом начало течь из носа, промывала, давала зодак, флюдитек, синупрет. Примерно на 4й день начали появляться зелёные сопли, добавила полидексу. Кашлял во сне и днем, горло не красное. Вчера в ночь температура поднялась до 38,5. Сегодня днем сказала, из носа льёт ручьём прозрачные сопли. Вечером 38.9. Педиатр из больницы все отменила, кроме промывания носа. Прилагаю кровь. Нужны ли аб? Или стоит подождать

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 3,2
Педиатр
Учитывая возраст, в крови все-таки больше признаков бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
В оак вирусная инфекция ( лейк 6х109/л), осложненная бактериальной( палочкоядерный сдвиг формулы влево.Ребенок болеет более 5 дней, маленький, думаю антибиотик нужен.
Промывайте нос аквалором 4 раза в сутки, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 10 мг/кг/сут 7.5 мл 3-4 раза в сутки, ну и панцеф 8 мг/кг по 100 мг( 5 мл ) 1 раз в сутки 5-7 дн
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Если анализировать кровь и переводить на абсолютные числа, то там скорее снижение количества лимфоцитов, а не повышение нейтрофилов, что бывает при бактериальной инфекции. Иначе говоря, данных за бактериальную инфекцию нет. Тем не менее уже 6 день болезни и скачок температуры - не очень хороший симптом. Скажите, пожалуйста, когда температура снижается, как ребенок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если нет температуры, то он бодрый, бегает, играет, но постоянно кашляет и ручьи прозрачных соплей из носа. Он, впринципе, до 38,5 нормально переносит.
Педиатр
Наталья, а когда ребенка осматривали ушки проверяли? Не всегда отиты по началу сопровождаются болью. А во время болезни не гуляли? Может еще один вирус присоединился?
Клиент
Лариса, нет, ушки не смотрели. В воскресенье собираемся к лору. Гуляли один раз в понедельник, просто по улице прошли, а заболел в субботу.
Педиатр
Наталья, если самочувствие не страдает и кашель не постоянный, то лучше подождать осмотра ЛОРа. Если же заметите, что ребенок становится вялым, даже на фоне снижения температуры или появится боль в ухе до осмотра ЛОРа, тогда следует начать антибиотик.
Клиент
Лариса,спасибо. Какой в данном случае лучше? Амоксиклав или клоцид?
Педиатр
Однозначно амоксиклав (аугментин). На здоровье.
Клиент
Лариса, а дозировка? Температура днем продолжает расти до 38 -38,5.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вес ребёнка?
Клиент
Лариса, 13,7
Педиатр
Наталья, купите аугментин по 200 мг/ 5 мл и принимайте по 5 мл 3 раза в день. Будет 600 мг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан