Консультация акушера /

Оргазм и беременность — вопрос №842023

Здравствуйте! 28-29 неделя беременности, часто стала испытывать оргазмы, то во сне, то от мастурбации. Гинеколог секс запретила давно из-за предложения и низкого расположения плаценты. После очередного "сна" болит левый бок при движении. Могла ли я уже нанести вред ребёнку? Надо ли бежать на УЗИ? И вредны ли эти сны и прочее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оргазм во сне непроизвольно никак не повлияет на беременность, а вот мастурбация нельзя вам и доводить себя до оргазма, матка будет приходить в тонус и сокращаться. Используйте свечи папаверин ректально при болях до 3 раз в день. Физический и половой покой соблюдаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ребенку точно вы не могли навредить.
Если нет кровянистых выделений, то ничего страшного нет.
Можно поставить папавериновую свечку от болей.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
При оргазме происходит сокращение стенок матки, а это приводит к усилению кровотока, также усиливается циркуляция крови в плаценте. Таким образом, плод обеспечивается большим количеством питательных веществ и кислородом, усиливается обмен веществ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
Единственный вред, который может быть от оргазма, это тонус матки патологический, который может при таком расположении плаценты как у вас, вызвать её отслойку.
Но это всегда проявляется кровянистыми выделениями и тонусом всей матки а не только болями сбоку.
Малыш от вашего оргазма никак не пострадает
Узи можно пройти, чтобы убедиться что все хорошо
А боли в боку усиливаются при смене положения?
Где примерно болит? Ниже, выше?
Скорее вы неудобно спали и отлежали себе бок, такое бывает часто.
Обязательно носите бандаж,
Сейчас старайтесь лежать на противоположном боку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! Все что хорошо маме, хорошо малышу. Запоров нет у Вас, стул регулярный? Папаверин пробовали ректально ставить? Боль не проходит? На каком уровне плацента от внутреннего зева на последнем УЗИ? Плаецнта расположена по передней стенке?
Клиент
Ольга, запоры есть, пытаюсь бороться, не всегда удаётся. Папаверин один раз только в первом триместр пробовала, боялась что тонус. Плацента по передней стенке, на 27 мм от внутр.зева
Акушер, Гинеколог
Сейчас боли вероятно связаны с кишечником, не волнуйтесь! Для регуляции цикла пить не менее 2 литров воды в день, в рационе больше клетчатки, добавьте эубикор 2 пакетика 3 раза в день или фитомуцил 2-4 пакетика в день ежедневно, стул должен быть ежедневно. Чаще стойте в коленно локтевой позиции. Сейчас поставьте папаверин ректально, от любой боли/дискомфорте можно ставить до 4 свечек в сутки. Не волнуйтесь! Малышу Вы не навредили. Регулируйте работу кишечника. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
А если появились розовые прожилки в выделениях?(
Акушер, Гинеколог
Понаблюдать, если разово скорее всего закровил сосуд на выходе из шейки матки, ничего критичного, если выделения усилятся, боль будет нарастать обязательно ехать в род дом для осмотра.