Консультация психотерапевта /

Задыхаюсь при разговоре — вопрос №842025

Недавно появилась такая проблема: когда говорю начинает нехватать воздуха, задыхаюсь. Были определенные трудности на работе, сильно перенервничал. Может это как-то связано, потому что пооблем со здоровьем особо нет. Возраст 37лет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Описание ситуации слишком краткое, чтобы можно было четко обозначить какую-то проблему.

Очевидными представляются две вещи:

1. Если проблема с легкими, то вполне достаточно проверить функцию внешнего дыхания (пробы на максимальную емкость вдоха, выдоха, жизненную емкость легких). Много частных или государственных центров платно предоставляют такую услугу (ищите оценку функции внешнего дыхания)

2. Субъективное ощущение нехватки воздухи, конечно, может быть и при реакции на стресс. Так бывает, например, у детей, они после стресса могут начать заикаться (а это тоже связано с прохождением воздуха через дыхательные пути). В таком случае поможет психотерапевт (возможно, даже разовая консультация). Если других симптомов нет, фармакотерапию (таблетки) я бы подключать пока ее стала.

3. Вариант 1 может стать и своего рода психотерапией (вы убеждаетесь, что с легкими все в порядке, и симптомы, если они носят невротический характер, смягчаются)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вы написали - описание краткое. Следует ли мне еще что-то прояснить?
Психиатр, Психотерапевт
Если других симптомов (жалоб) нет, то не стоит. Если есть - то можно.
Психиатр
Здравствуйте. Если Вы обследовались и соматической патологии не было выявлено, то можно вполне законно предположить, что проблема психосоматическая. А раз так, то нужно искать причины и начинать лечение. Состоять оно будет из психотерапии, это точно. И, возможно, понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС, Противотревожные препараты, лёгкие антипсихотики. Необходима очная консультация психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Не обследовался, соматическая патология - что это?
Психиатр
Соматическая патология это всё, что не касается психики. В данном случае речь идёт о патологии внутренних органов, в частности лёгких. Нужно обследование пульмонолога, терапевта, невролога, эндокринолога. Если они патологии не найдут, то обратиться к психиатру или психотерапевту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала Вам стоит сходить к терапевту и пульмонологу для оценки дыхательной системы (сделать обследования по поводу легких, форсированный вдох, выдох).

Как тольк причины со стороны самого организма исключите, то можно ве думать о тревожном состоянии (ощущение нехватки воздуха может быть симптомо тревожного расстройства).

Принятый ответ
Психотерапевт
Сейчас пока можно начинать выполнять диафрагмальное дыхание (это методика релаксации, снизит уровень тревоги), в интернете методика полностью описана.
Психолог
Здравствуйте, Алексей! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какой-то определенный вывод сделать сложно, скорее всего это связано с тревогой, которая зафиксировалась. Если это будет беспокоить и дальше, то можно проработать с психотерапевтом, выяснить причины возникновения.