Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №842242

Добрый день!Сделали 3 дня назад диаскинтест, место покрылось небольшими прыщиками,температуры нет,состояние в норме,это нормально?Папулы нет,и место укола практически не видно! Прыщики одинакового размера, вокруг места укола круг с маленькими одинаковыми прыщиками в диаметре до 2 см! Подскажите это положительный результат? Очень переживаю, завтра идти к врачу показываться

Фтизиатр
Здравствуйте, результат положительный. Показывает инфицирование. Но инфицирование не является туберкулёзом. Вам предстоит обследование - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, анализ мокроты или бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, КТ лёгких и т.д. Если по результатам обследования будет подозрение на туберкулез, то необходимо уже более конкретное обследование на определение активности туберкулезного процесса. Если же при обследовании будут нормальные показатели, значит, туберкулёз под вопросом и будет назначен рентген или КТ и другие анализы через определенное время для подтверждения, что туберкулёза нет.
Клиент
Елена, уже сделали кт , на КТ сказали активности нет, там кальций какой-то, мокроту тоже взяли , в мокроте ничего не обнаружено
Фтизиатр
Олег, на КТ кальцинат. Может указывать на то, что был или небольшой тубпроцесс, который разрешился самостоятельно с образованием кальцината. Или длительный тубконтакт, в результате которого также может образоваться кальцинат. Диаскин-тест при этом может быть положительным неопределённо долго. Возможно, Вам назначат повтор КТ через 2-3 месяца, чтобы проследить динамику.
Клиент
Елена, то есть я всё-таки болен туберкулёзом?
Фтизиатр
Я этого не сказала. Кальцинаты - это остаточные изменения на лёгочной ткани. При этом человек является здоровым. Но это надо доказать обследованием, поэтому Вам сейчас назначают различные виды обследования. Чтобы не пропустить туберкулёз.
Клиент
Елена, спасибо Вам за консультацию
Фтизиатр
На здоровье, Олег. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Если получится, напишите, как прошла консультация.
Клиент
Елена, отпишу завтра! Переживаю
Фтизиатр
Напишите, подумаем, что скажет врач.