Консультация ветеринара /

У кота рвота без причины — вопрос №842470

Добрый день! Помогите понять что с котом. Взрослый кот, 3 года, полтора месяца назад начало рвать, никакой закономерности не заметила, бывало сухим кормом, прям много, не каждый день, но в течение месяца зачастил. Сегодня вообще белой пеной, перед этим не ел, только пил. Корм Perfectfit и сухой и влажный. Подобрала его в 8 мес, сразу кастрировала, все прививки и таблетки от глистов как положено. С тех пор как взяла себе корм не менялся, и вообще с самого начала его не рвало ни разу даже шерстью. Я интересовалась у ветеринара, почему моего кота ни разу не рвало, ведь шерсть и тд, мне объяснили что он короткошерстный и у него все выходит с калом. Я беспокоюсь, в моем городе нет достойной клиники, которой я бы доверяла (отзывы практически все отрицательные) с чего начать обследование? Я очень сильно переживаю за его здоровье. В весе вроде не теряет, аппетит как обычно. К сухому корму у него постоянный доступ, влажный 80гр на сутки, делю на два раза утром и вечером, воду меняю каждый день. Конечно же, не без вкусняшек, иногда даю сырую грудку (варёную не ест) говядину, редко рыбу (примерно 1 раз в месяц) влажные корма только курица и индейка (говядину и кролика тоже не ест)

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендую попробовать перевести минимум на месяц на корм purina EN, Hills i/d, гастроинтестинал хиллс или роял канин. Какой-то один корм, котрый сможете сейчас купить.
Переход плавный в течение 5-7 дней на новый корм.
Кормите сейчас почаще 4-5 раз в день небольшими порциями.
Все вкусняшки уберите, только корм и вода.
Когда и что давали от глистов?
Клиент
Анна, здравствуйте, от глистов давала 09.03 милпразон и 19.03 повторила, вакцинация была 06.04 мультифел-4
Ветеринар
Попробуйте перейти на лечебный корм. Если рвота будет продолжаться, то сдайте анализы и УЗИ, что я написала выше.
В мае также проведите двойную профилактику с разницей в 10 дней препаратом Мильбемакс строго по весу
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришли анализы кота, расшифруйте пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам заболевание поджелудочной железы.
Также меня смущают лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, гематокрит.
Советую исключить хронические вирусные инфекции : лейкемию, вирусный иммунодефицит, ФИП.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Вы перешли на корм диетический?
Клиент
Анна, пока что купила Хиллс, кот постоянно голодный как будто, ходит за мной по пятам, вечно к миске подходит проверяет нет ли еды у него. Больше не рвало его, вчера чуть чуть дала лосося, съел с удовольствием. Сегодня поищу роял, может ему витамины какие нужны?
Ветеринар
Не смешиваете натуральную и промышленную еду. В Вашем случае это запрещено вообще.
Анализы на хронические инфекции сдайте.
Кормление дробно 3-4 раза в день небольшими порциями
Клиент
Анна, со стола вообще ничего не давать? Если на новом корме, то только его? Не могу понять, что лучше, специальный корм или все таки натуральная еда. Анализы сдадим
Ветеринар
По факту, если комите промышленным кормом, то только им. Если натуралкой, то без промышленного.
Сейчас витамины не нужны.
Если Вы готовы делать сбалансированное питание сами, то можете натуралкой.
Если Вам проще промышленные корма, то берите те, что писала выше.
Но главное правило- не совмещать эти типы кормления.
Клиент
Анна, поняла. Просто пытаюсь понять что дешевле выйдет, если буду стараться сбалансированное питание давать, то от каких продуктов отталкиваться? Как примерно должно выглядеть его меню?
Ветеринар
Белок 55-60%+ овощи варёные. Крупы лучше не давать, но надо корректировать под питомца индивидуально. В сутки примерно 5% от веса животного.
2-3 раза в нед кисло-молочные продукты не болееи1% жирности
Также 1-2 раза в нед яйцо
Витамины нужны будут
После УЗИ возможно нужно будет подкорректировать рацион
Раньше сухой корм был дешевле и проще. По нынешним ценамтдале не знаю, что сказать Вам, что для дешевле.
Клиент
Анна, роял канин гастро я нашла, но если посажу только на него будет трудно и мне и ему. Он постоянно попрошайничает, мясо очень любит, очень тяжело отказывать ему, вообще не факт что будет другой корм есть, но будем пробовать
Ветеринар
Важно, чтобы переход с сухого корма на натуральную пищу был 18-21 день, те очень постепенно
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое! Буду стараться не навредить ему, потихоньку перейдём
Ветеринар
Будут ещё вопросы , пишите
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришли анализы кота на вирусные инфекции, я загрузила. Сьездили в ветклинику, нам назначили эсенцеале в/в капельницы 5 дней, панкреатин 10000 1/4 2 раза в день, лакто и буфидумбактерии. Целесообразно лечение?
Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо, что 9ронические вирусные инфекции отрицательные..
Подскажите пожалуйста, как сейчас состояние питомца? Рвота, диарея?
Клиент
Анна, сейчас вообще все нормально, ни разу не вырвало, в туалет ходит как обычно, единственное что корм роял даю 55 гр на сутки, ему мало, постоянно просит есть, но зато от голода вместе с таблетками корм ест, не замечает. Если бы не анализы, я бы никогда не заподозрила что он заболел
Ветеринар
Эссенциале вполне можно продавать без капельницы.
Но, честно говоря, по анализам с печенью все в пределах нормы, я не вижу смысла в гепатопротекторах.
Панкреатин можно в течение 10 дней 2 раза в день, далее 5 дней 1 раз в день и дальше 3 дня через день. Его резко бросать нельзя, необходимо убирать постепенно.
Лактобифадол форте в течение 1 мес
Важно сейчас питание. Через 1 мес пересдать панкреатическую амилазу.
Клиент
Анна, хорошо, поняла, спасибо вам большое!
Ветеринар
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Ветеринар
Здравствуйте, а по большому как ходит? Бифидобактерии не пробывали давать?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Стул каждый день почти по часам, оформленный, в последнее время может пропустить денек, но не больше. Ничего не давала для кишечника
Ветеринар
Попробуйте подавать Бифидум Баг по 0,5 мл утром , а вечером Трилакт тоже по 0,5 мл - курс 14 дней, и Креон по 1/2 капсуле 2 раза в день - 10 дней. Если рвота усилится и улучшений не увидите то узи брюшной полости , общий анализ крови.
Клиент
Олеся, поняла, спасибо!
Клиент
Олеся, здравствуйте! Сдали анализы, я прикрепила, расшифруйте пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте, по анализам у вас панкреатит. А узи делали?
Клиент
Олеся, не делала, сегодня только запишемся. Панкреатит у молодого кота это приговор? Какие мои дальнейшие действия?
Ветеринар
Сделать узи, и нет конечно не приговор, просто нужно пересмотреть питание, и кормить либо кормом либо натуральной пищей. Корм например Royal Canin Gastro, Hiil's Prescription Diet i/d chicken.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста, детское питание подойдет? Он любит и мясные пюре и творог, даже фруктовые не отказывается. Может оставить сухой корм одной из марок что вы написали, а остальные приёмы пищи детское питание? С панкреатита можно мясо есть?
Ветеринар
В лечебных целях нельзя смешивать корм и натуральную пищу, поэтому вам надо определиться чем кормить . Но лучше кормить кормом так как там сбалансированно , а своей пищей кормить сложно нужно сбалансировать рацион по кбжу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла, спасибо!